Алёна Цветкова — «Южная пустошь 5 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Южная пустошь 5 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Южная пустошь 5 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я попала в самое логово врага, чтобы встретиться с Великим отцом. У меня практически нет шанса на заключение мирного договора: я потеряла все артефакты, а мои союзники пока еще слишком слабы, чтобы представлять реальную угрозу самому сильному магу нашего мира. Я готова пойти ва-банк и отдать врагу то, что сделает его еще сильнее, — золото, найденное в шахтах Южной пустоши. И я совсем не ожидала, что там, среди магов Монтийской епархии, найду не только друзей, но и то, что утратила, казалось, навсегда, — надежду на счастье.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Только ребенок не старше пяти-семи лет способен пройти по узкому каменному мосту, соединяющему горное плато с каменным столбом, на котором расположен храм. Если на каменный мост ступит взрослый, то он рискует свалиться вниз, в бездонную пропасть вместе с обломками разрушившегося моста.

— Но как же вы возвращаетесь обратно? — удивилась я."

"— О, это просто, — рассмеялся Го. — Храм находится чуть выше, чем горное плато. И при достаточной сноровке повзрослевший юноша или девушка могут пробежать по отвесной скале и вернуться к людям.

После служения Богам приходит время послужить роду. Поэтому следующие несколько лет мы заняты исключительно проблемами рода. Наследники своих отцов учатся мирским делам: управлять кланом, вести учет казны, проводить переговоры и заключать союзы. В это же время мы создаем семьи и приводим жен, которых выбрали еще в храме, чтобы они учились у наших матерей вести хозяйство. Заодно, чтобы не терять время, молодые жены рожают детей. У нас считается, что чем больше жена успеет родить за этот период, тем лучше.
Поэтому к тому времени, как заканчивается учеба, у нас уже бывает трое, а то и четверо-пятеро малышей.

Я слушала Го и кивала. Если подумать, то все, выглядело вполне логично. Дети воспитываются отдельно от взрослых и фактически не принадлежат ни одному из кланов. В пять лет ребенок еще не в состоянии плести интриги или принимать в них участие. А от влияния отцов они избавлены аж до самого условного совершеннолетия. Дальше, если я правильно поняла, повзрослевшие дети возвращаются из храма уже не в одиночку, а парами… То есть девушки переходя в род мужа так и не познав жизнь в своей семье.

И хотя это не казалось мне справедливым, я все же видела неоспоримые плюсы в таком порядке: нет никаких брачных интриг. Они просто бесполезны. И девочки сразу учатся жить и почитать род мужа, как свой собственный.

Тем временем Го продолжал рассказ:

— Следующие несколько лет молодые отцы и матери растят своих детей и трудятся на благо рода.

А когда младший ребенок уходит служить в храм, родителей отправляют во внешний мир. С одной стороны это помогает им справиться с тоской по детям, а с другой ведет к благополучию всей семьи. В это время главой рода является отец мужчины. Или его мать, если вдруг отца настигла нечаянная смерть. Но когда старшему ребенку приходит время возвращаться из храма, родители возвращаются в родовой замок, чтобы учить своих детей мирским делам.