Алёна Цветкова — «Южная пустошь 5 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Южная пустошь 5 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Южная пустошь 5 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я попала в самое логово врага, чтобы встретиться с Великим отцом. У меня практически нет шанса на заключение мирного договора: я потеряла все артефакты, а мои союзники пока еще слишком слабы, чтобы представлять реальную угрозу самому сильному магу нашего мира. Я готова пойти ва-банк и отдать врагу то, что сделает его еще сильнее, — золото, найденное в шахтах Южной пустоши. И я совсем не ожидала, что там, среди магов Монтийской епархии, найду не только друзей, но и то, что утратила, казалось, навсегда, — надежду на счастье.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А иногда срабатывали не так, как надо…

— А когда увидел нас, решил влезть мне в голову?

— Верно, — кивнул Го. — Я сразу понял, что главный в вашей компании. И решил узнать о вас побольше. Но когда ваши люди пришли ко мне, — он запнулся. Это воспоминание ему не нравилось. — Ваш маг помог мне увидеть свое прошлое с другой стороны. И я благодарен ему. Я знал, что не все маги на стороне тех, кто пришел в наши города и уничтожил наши семьи. Именно это давало мне надежду в моем походе…"

"Он замолчал. Отвернулся. Но я успела заметить, как в уголке глаз собралась прозрачная влага.

— Маги уничтожили всех. От стариков до детей. Нити некоторых родов оборвались. Но маги не знали про храм и про нас. Поэтому мы остались живы. Народ, потерявший связь с Богами, принял магов, как своих правителей. Нам, тем кому этой осенью пришло время покидать храм, некуда было идти. Сначала мы удивились, что никто не пришел нас встречать… возвращение детей из храма — это большой праздник. Все истинно-древние семьи собираются на плато.

Но нас никто не встречал. Мы ждали положенных почестей и восхвалений. А нам пришлось пешком спускаться с гор. Внизу нас встретили крестьяне… Эти простые люди дали нам приют. И рассказали о том, что случилось с нашими семьями…

Го судорожно вздохнул. Он говорил отрывистыми короткими фразами, часто делая паузы, чтобы справиться с эмоциями и продолжать говорить.

— Когда маги напали на Славию, наши родители встретили их молитвами. Они защитили нас от магии. И позволили организовать оборону.

Но маги оказались хитрее. Они пробрались в наши тылы, притворившись простыми славичами. Их невозможно было опознать. И напали сзади. Их заклинание было очень сильным. И страшным. Я потом видел место, где погибли наши родичи. Там песок превратился стекло… а останки наших семей оказались впаяны в полупрозрачную твердь… Это так страшно. Идешь и видишь их лица… Они смотрят на тебя из… как живые… — он судорожно вздохнул.

Я так живо представила нарисованную Го картину, что не смогла сдержать слез.

Это был его самый страшный кошмар, который заставлял двигаться вперед и сделать все, чтобы такое никогда не повторилось.

— Маги уничтожили мой город, разрушили все одним ударом, напав посреди ночи, когда люди мирно спали в своих постелях. — я коснулась плеча Го… мне тоже хотелось поделиться с ним своей болью, чтобы он знал: он не один. — я видела длинные ряды мертвых людей. Мы не смогли дать им должного погребения, потому что тогда живые задохнулись бы от смога.