Идущий в тени 1 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Зверски болели глаза, было холодно, мучил голод и жажда. Попробовал оценить ситуацию на слух, единственное, что услышал это звук падения капель в воду, значит, тут есть вода. Идти было страшно, поэтому пополз на четвереньках. И вот, судя по раздающейся капели, остались считанные метры до воды, но я уткнулся в стену, моему разочарованию не было предела. Каково это ощущать холод, от которого пальцы сжимаются сами собой, сводящее с ума чувство дезориентации, когда ты не видишь, не чувствуешь из-за онемевших пальцев поверхности, а все звуки отдаются эхом.
Для начала, решил проползти пол пещеры, разделив окружность надвое. И это дало результат! На пятнадцатом шаге, я попал рукой в ручеёк, и что было вдвойне приятно, вода была тёплой! Окунул пальцы, чтобы определить направление течения, текло справа. Для начала решил ползти к истоку, чтобы не дай бог, не потерять ручеёк не вынимал из воды руку.
И тут, я кажется понял в чём смысл. Стоило мне потерять зрение, как я поддался панике, я был готов сдаться. Стоило мне получить подачку в виде воды, и я потерял голову от счастья. Вот уже и первый урок, в любой ситуации иметь трезвую голову.
Для начала соберём факты, что у нас есть?
Каменная вертикальная пещера, высотой метров 30, но есть тепло от источника и пресная вода, стенки гейзера илистые, а значит, возможно, тут есть моллюски, попробуем их найти, будет еда. Теперь по грустной части: у меня нет глаз, нет информации о том, где я и что надо сделать. Хотя на вопрос что сделать, я могу дать ответ – выжить.
Для начала умылся, это помогает держать себя в узде. При этом заметил, что вода облегчает боль в глазах, а значит надо почаще умываться, возможно, имеет смысл делать компрессы.
Выбрав первую щель, подтянулся, зацепился за следующую.