Идущий в тени 1 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Но это и успокаивает, желай нам способный на такое человек зла, мы бы не проснулись. Отплатить за твоё благодеяние нам нечем, всё наше достояние – цирк который был уничтожен, только клетки и остались и то по праву добычи принадлежат тебе.
Во время его речи из толпы вышло пятеро гномов, вид их был далёк от привычного всем, не блестящих доспехов, ни топоров, только побитые тела в разорванных белых рубахах. Но не смотря на их вид, держались они достойно, не роняя гномьей чести. Видя мой направленный за его спину взгляд Гаррет прервал речь и развернувшись позвал гномов.
- Знакомься Мираж, это Горум и его звезда.
Из пяти вышел гном, даже на вид старше остальных. Гномы живут тысячи лет и даже тогда не седеют, а этот был бел как лунь, что выдавало в нём многие годы жизни. Он встал рядом с Гарретом, протянул мне руку и после рукопожатия произнёс:
- Я Горум сын Горна, старейшина рода Дорулас, приношу благодарность Миражу за спасения пяти из дома Дорулас и согласно законам рода провозглашаю на роде долг жизни пяти раз по пять.
"От такого я если честно офигел, все гномы ценят свою жизнь гораздо дороже, чьей бы то не было, к тому же эта клятва обязывает весь клан мне помогать, вплоть до снятия с себя рубашки и поделится ею со мной. И даже не смотря на спасение пяти их душ, такие клятвы не даются, даже если среди пяти старейшина, только если у клана нечего предложить взамен.
- Мастер Горум, для меня большая честь слышать эти слова, и я очень надеюсь, что роду Дорулас не придётся никогда выполнить этот долг.
Было видно, что гнома мой ответ устроил, его выдавала чуть заметная улыбка.
- Что собираетесь делать, Гноме?
- Видишь ли, Мираж, род Дорулас был достаточно богат, но из-за поступка одно из наших прародителей мы изгои, нас выгнали из наших селений как опозоривших род, в странствиях мы потеряли сбережения рода. Потому нам не приходится ждать поддержки других родов, мы не имеем в человеческих землях владений, все, что есть у нашего рода это кузница в небольшом городке недалеко от сюда.