Салма Кальк — «Я сделаю это сама»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я сделаю это сама читать онлайн

Обложка книги Я сделаю это сама
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Евгения Ивановна умеет всё. Сошьёт, приготовит, споёт, спляшет, расскажет сказку, напишет продающий пост, подготовит отчёт, выстоит на ковре у директора и договорится с кем угодно о чём угодно.Только она устала. Смертельно устала. И не хочет ничего знать ни про семейные неурядицы, ни про работу. Ни про одну из работ.Кто б знал, что её слова будут кем-то и где-то услышаны!Маленький порт на далёком берегу. Горы. Зима. Враги. Тётушка Женевьева, на вас вся надежда!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пусть девушка окажется хорошей, сын, пусть тебе с ней будет хорошо.

А Женя… Женя справится как-нибудь. Наверное. Фирма-то та же самая, никуда не делась.

Слёзы застилают мне глаза, я не вижу ничего… а потом снова вижу, снова серый день, только в лесу.

Мокрющая тайга – по такой ходить, только если очень нужно. Потому что промокнешь мгновенно, как бы хорошо ни был одет. А я одета вроде и неплохо, но неудобно – юбка какая-то длинная, уже до колен промокла, под ней башмачки – красивые, но непрактичные, сюда бы сапоги резиновые или хорошие треккинговые ботинки, у меня ж были такие, где они? И дождевик, чтоб не промокать, но на мне шерстяной плащ.

Он, конечно, греет, но уже впитал в себя столько, что сохнуть потом будет несколько дней.

Я бреду во всей этой неземной красоте по лесу без дороги. Перешагиваю через деревья, обхожу такие завалы, которые не перешагнёшь, осторожно наступаю на кочки – чтобы не свалиться. Мох весь мокрый, хоть отжимай, и скользкий. Меня тоже уже можно отжимать.

Когда моя нога уже не поднимается, чтобы перешагнуть очередную кочку, я сажусь на мокрое дерево – свежее, недавно упавшее, ещё смолистое.

Плевать. Буду в смоле, подумаешь. Не самое страшное, что бывает в жизни.

- Ну что, добрела? – спрашивают вдруг меня откуда-то из-за плеча.

Сама не знаю, что помогло не заорать, потому что понимаете ведь – идёшь такой, один, только ты, лес и дождь, и тут тебя спрашивают. Я повернула туда голову… да блин же, я ж этого мелкого старичка знаю! Видела уже!

- Ты чего меня пугаешь? – спрашиваю.

- Даже и не думал, - усмехается ещё, паршивец.

И не поверите – сухой, будто дождь ему нипочём.

- А что тогда? Что я тут делаю? Куда я добрела и зачем?

- Зачем – хороший вопрос, сама ответишь. Как сможешь. А вот куда – сюда.

- И что здесь у нас?

- Место такое, хорошее. Непростое. Людное, гостеприимное. Ничего, приживёшься.

- Да зачем мне тут приживаться?

- А почему бы и нет? – ещё и усмехается, гад такой!

- Почему не дома? Как мне попасть домой?

- Куда тебе домой, дома тебя в землю зарыли, и камень сверху поставили! То есть, они думали, что это ты.

И если бы не мы, ты бы там и лежала. А ты тут сидишь. Правда ведь, хорошо? Лучше тут сидеть, чем под тем чёрным камнем лежать?

- А… зарыли-то кого?

- Женевьеву дю Трамбле, - имя старичок произнёс как-то неуверенно, или оно ему просто не слишком знакомо?

- И как нас перепутали?

- А вы похожи. С виду похожи, изнутри – разные, ой, разные.