Салма Кальк — «Я сделаю это сама»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я сделаю это сама читать онлайн

Обложка книги Я сделаю это сама
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Евгения Ивановна умеет всё. Сошьёт, приготовит, споёт, спляшет, расскажет сказку, напишет продающий пост, подготовит отчёт, выстоит на ковре у директора и договорится с кем угодно о чём угодно.Только она устала. Смертельно устала. И не хочет ничего знать ни про семейные неурядицы, ни про работу. Ни про одну из работ.Кто б знал, что её слова будут кем-то и где-то услышаны!Маленький порт на далёком берегу. Горы. Зима. Враги. Тётушка Женевьева, на вас вся надежда!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Служил отец Вольдемар, помогали ему два парня, очень на него похожих – такие же кудрявые, с такими же серо-зелёными большими глазами, красавцы. И голоса у всех троих оказались весьма и весьма. И ещё пел кто-то там же, сбоку, несколько человек – я не разглядела, далеко стояла. Пели красиво и чисто.

А в финале священник благословил всех и сказал:

- Доброй погоды вам, и попутного ветра, и всем делам вашим, и домочадцам. А у нас пополнение – на дворе у Пелагеи, три жилички из дальнего далёка. Женевьева, Ортанс да Марьюшка, - и смотрит прямо на меня.

"

"Я сдержанно поклонилась – мол, вижу и слышу. Понятия не имею, что должна была сказать в ответ.

- Прошу любить да жаловать, и не обижать, - продолжал отец Вольдемар. – И ступайте все с богом.

Ну, мы и пошли с богом.

Увы, вопреки прогнозам Пелагеи солнце не вышло и туман не высушило, так и висел, и ещё гуще стал, чем утром. Путь обратно был виден так же плохо, как и путь туда. Мы двинулись, и снова, как утром, Пелагея с девочкой шли впереди, затем Трезон, и потом мы с Марьей.

Спустились по ступенькам, завернули куда-то, и тут меня тронули за рукав.

- Постойте, приезжая госпожа.

Я притормозила, обернулась… и тут кто-то сзади сильным толчком в спину отправил меня… куда-то. Я только поняла, что лечу, что ударилась обо что-то спиной и ещё ногой, а потом… прилетела.

Задела что-то головой и провалилась в черноту.

7. Радуйся, что жива

7. Радуйся, что жива

Я не сразу понимаю, что такое вижу. Серый день, дождик, люди под зонтами, грязь.

Что-то они там делают. А я смотрю на них как бы сверху. Приглядываюсь – батюшки, это ж Смоленское кладбище. Чёрная глыба, на ней что-то… да не что-то, а, мать его, мой портрет! И надпись такая вся из себя золотая – Евгения Ивановна Белохвост, дата рождения – моя, а вторая дата… день нашего прибытия в Хакусы.

Вот так, Женечка. Получи.

И люди-то все сплошь знакомые – из фирмы, друзья, Женина сестра с мужем, ещё кто-то… а Женя-то где? А, вот и он. Стоит совершенно ошалелый, понурый, плечи опущены.

А рядом, рядом Лёшенька, Лёшка приехал. Неужели помирились? Нет, что-то говорит отцу, резко и сурово, а отец слушается, вот прямо слушается. И вообще вдруг на меня похож лицом, как-то прямо сильно, раньше так не было. Но мы уже сколько не виделись-то!

О, а вот и Алиночка-картиночка. Подошла, в глаза Жене заглянула, и тут Лёшик мой как шуганёт её – отнесло далеко, затерялась меж другими.

Лёша немного усох, загорел, держит за руку белокурую девушку.