Чехов. Книга 8. Темный всадник [СИ] читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что знаете чего-то. Можете рассказать?
Он посмотрел на старосту, ожидая ответа. И меня начали терзать смутные сомнения, что мужик сейчас начнет рассказывать, что люди с головами жаб воруют себе жен из селянок и приезжих, но староста смог меня удивить. Он воровато осмотрелся по сторонам, словно проверяя, не подслушивают ли нас, а затем наклонился через стол и, понизив голос, проговорил:
— Скорее всего, это темный всадник виноват, милсдари.
— Кто? — не понял Шуйский.
— Темный всадник, мастер Дмитрий Васильевич, — повторил староста.
— Это еще кто?
— Иногда у болот видят всадника во всем черном, — начал рассказывать мужик. — Он медленно едет, и глаза и у лошади и у конника багровым огнем горят. И если его увидел — обязательно жди беды. А вот если и всадник тебя приметил — обязательно человек заболеет и помрет.
После последней фразы, староста быстро осенил себя знаком Искупителя, и коснулся кончиками загрубевших пальцев вышитого на рубахе рисунка.
Зимин и Шуйский снова переглянулись. И в этот раз, в их взглядах читался скепсис:
— А этот всадник — это призрак? — уточнил кустодий.
— Зачем? — удивился староста. — Человек он. Колдун может быть, ну, или демон какой из болотных. Следы подков от лошади на мокрой земле остаются. Значица — не дух. Мы уж приезжим про него стараемся не рассказывать. А то они любопытные больно. Начинают по болотам шнырять и искать. А потом пропадают. Нам оно надо? Нет. Не надо.
— Вот как, — протянул Шуйский. — Ну, человек нам подходит. Просто призрака сложно поймать и посадить в острог, сами понимаете.
— Веселый вы, господин хороший, — покачал головой мужчина. — Да кто ж его знает? Из наших никто специально не искал, где этот всадник живет. Наоборот, никто с ним видеться не желает. Говорю же: беды он приносит. А кто в здравом уме по доброй воле пойдет беду на свою голову искать?
— То есть, всадник этот тоже на болотах живет, — заключил Зимин.
— Может, и так, — согласился староста.
— И если откинуть Двушкина, подозреваемых у нас остается двое. Всадник и болотный народ, — протянул Шуйский и вздохнул. — Негусто.
— А эти знаки у вас на рубахах, — уточнил я. — Они от болотного люда защищают?
Староста кивнул:
— Так нам жрец наш велел сделать. Нанесли знаки на забор, и болотники эти в деревню не суются. Выходит, работает силушка ента. Ну и защита Искупителя тоже. У нас в деревне все в него верят. Места здесь такие, что без веры никуда.