— «Гром из будущего (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром из будущего (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гром из будущего (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые пробую на вкус девятый век. Интересно же каково людям в те времена жилось и какого чёрта у них стеклянная бусина стоила, как целая рабыня. А если Рюрика с его шатией отморозить, будет ли будущая Россия иметь столько проблем от собственных правителей? В общем, вступаю на минное поле, где заклёпочники и холиварщики могут придраться к каждому слову. Роялей, как и обещал, два грузовика и огород в 50 соток, но уже проблемы. Мир с таким добром не завоюешь, дай бог своих крышуемых защитить от других "рекетиров" тех времён. И что делать с религиями, если миссионеры волхвов, христиан, мусульман и прочих домогаться начнут. Мало того, как ввести демократию, если она всегда сменялась тираниями в итоге? Да и как это могут сделать бывшие детдомовцы, ставшие беспризорниками, а затем отслужившие в армии. Какая такая ментальность у них может быть с такой судьбой?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот и напутинили впустую, только зазря время потеряли. Так и обходимся относительной мелочёвкой в Волхове, вместо величавого сейнерства на море-окияне. Зато паюсную икру вовсю наловчились прессовать для бедняков: сирых и убогих. Пусть хоть им регулярно сытно будет, так как и муки для выпечки хлеба наши водяные мельницы сверх меры выдают на-гора. Скоро каждое подотчётное селище обзаведётся пекарней, чтобы бабы на дому не отвлекались на регулярные замесы и выпечку. Им на огородах забот хватает, как и с домашней птицей и прочими поросятками.

Теперь повсюду амбары и хлевы появляются, как грибы, так как постоянно увеличивающийся гросс урожая в наших землях требует дополнительные хранилища.

— Скоро все леса изведём на брёвна, — бухтит дворецкий, — а их на доски.

— Да ладно вам, Валерий Иванович, того лесу видимо-невидимо до сих пор. Это поблизости вырубки, так мы эти места сразу же чем-нибудь застраиваем.

Гы-гы, ещё и огораживаем в некоторых местах. Блокпост «Иглино» уже почти весь покрыт камнем и кирпичом, скоро окружающий частокол начнём заменять более качественным «забором».

И наша личная стена прибавила в длину ещё четыреста метров (всего семьсот). И в вышину подросла до шести метров там, где её начинали строить. Пусть земля с извёсткой схватятся как следует и начнём опалубку разбирать. В других местах очень даже лишней не будет, если грамотно распорядиться деревяхами.

Торговый Центр практически доведён до ума и мы со Ставром позволили желающим избушки посада возле него строить. Правда разметили «края» и будущие улицы, чтобы вкривь, да вкось не расползались.

Даже переулки предусмотрены для вывоза мусора в первую очередь и для ассенизаторов. Нечего дерьмо высиживать где попало, для этого нужники заставляем каждого хозяина строить. А тем, кто недоволен беспределом, отказываем в разрешении селиться. Дружники быстро мозги вправляют недотыкомокам, желающим жить по старинке и в беспорядочности. Эх, общегородскую клоаку бы сделать, как в Риме или в Константинополе, но пока не умеем.

Под Громово посады пока не позволяем строить, по крайней мере пока стеной не огородимся. Иначе всё состоятельное Приволховье съедется и всю территорию загваськает своими теремнонами. Всё-таки близость фортрессов «Иглино» и «Осьмино» сказывается, как и наличие неподалёку (в паре километров) двух из трёх расположений армейских частей.

Новый год (864-ый по христианскому стилю) начался с празднеств (не прямо первого января, конечно же) в новом гродище Приволховья.

Подбор книги