— «Гром из будущего (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром из будущего (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гром из будущего (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые пробую на вкус девятый век. Интересно же каково людям в те времена жилось и какого чёрта у них стеклянная бусина стоила, как целая рабыня. А если Рюрика с его шатией отморозить, будет ли будущая Россия иметь столько проблем от собственных правителей? В общем, вступаю на минное поле, где заклёпочники и холиварщики могут придраться к каждому слову. Роялей, как и обещал, два грузовика и огород в 50 соток, но уже проблемы. Мир с таким добром не завоюешь, дай бог своих крышуемых защитить от других "рекетиров" тех времён. И что делать с религиями, если миссионеры волхвов, христиан, мусульман и прочих домогаться начнут. Мало того, как ввести демократию, если она всегда сменялась тираниями в итоге? Да и как это могут сделать бывшие детдомовцы, ставшие беспризорниками, а затем отслужившие в армии. Какая такая ментальность у них может быть с такой судьбой?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Купцы тоже не профессионалы в военных действиях, но источников информации лучше них пока нет. Вот и дёргаемся, что кодла в две-три тысячи налетит и начнёт безобразничать. Их мы по-любому забьём, как мамонтов, но сколько всего они нам переломают или вообще сожгут.

Обидно потом будет всё порушенное заново восстанавливать. Знать бы где налёт готовят, так может и сами бы нанесли превентивный удар.

С валютой потихоньку всё налаживается. Очередное поступление серебрянной разносортицы для обитателей Привольховья удвоило количество монет в обиходе.

Кроме того, наш чеканщик начал чего-то клепать, а заодно заказал ещё кое-какое дополнительное оборудование. Заказ уже ушёл в Българ и на следующий год нам гарантировали доставку требуемого. Попутно будут поставлять и серебрянные слитки в разумном количестве. Можно конечно изготавливать ещё и орихалковые монеты, переплавляя собираемые гильзы, но скорее всего это станет излишеством. Дирхемов и динаров, как и византийско-европейских аналогов, вполне достаточно поступает от купцов.

Пока у нас идёт скорее накопление капитала. За импорт расплачиваемся своей продукцией — меды, меха, воск, дёготь, даже просто смола постоянно востребованы. Хлеб также пока нужен за морями, как и «всё из конопли», плюс льняное (чтобы оно ни было).

— Понятно, что это лишь временно, — раскладывает по полочкам Егор Мартов, — через несколько лет спрос и предложение выровняются, а потом часть импорта придётся оплачивать всё-таки деньгами. Многое зависит ещё и от развития ремёсел, обеспечивающих нашу автаркию.

"

"Это так, в тех же военпоставках, например, мы совсем не закупаем щиты, наладив своё специализированное производство. Мало того, уже и зарубежные покупатели заинтересовались, хоть наши щиты и тяжелее среднестатистических. У тех же скандов вполне хватает крупногабаритных сильных воинов, которым такой щит по силам. Первые арбалеты тоже уже производим, но не экспортируем, да и не собираемся. Нефиг усиливать потенциальных врагов, даже если они сейчас друзья. Ну и камнемётные машины уже осваиваем для усиления алдожской крепости.

Зато попытки ловить крупную рыбу в Ладожском озере пока накрываются тазом. Специальный крупный вельбот построили и классным льняным парусом собственного производства снабдили. Отправили в Новую Ладогу, а оттуда рыбаки двинулись на просторы. И фигвам, а не крупногабаритные осетры… То бишь, они есть, их даже видели, но ни в сети не идут, ни под багры не подставляются. И как с этим бороться пока никто не знает.

Подбор книги