Анна Красильщик — «Давай поедем в Уналашку»: читать онлайн бесплатно полную версию

Давай поедем в Уналашку читать онлайн

Обложка книги Давай поедем в Уналашку
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У Марка есть мама, бабушка, кошка, папа и его девушка. А дедушки нет. Однажды, рассматривая в лупу фотографию бабушки в молодости, Марк замечает, что в зеркале отражается фотограф и объектив его фотоаппарата. А вдруг это и есть таинственный дедушка? Марк начинает расследование.«Наконец-то в России появилась первая современная детская книжка XXI века. Не сказка, не детектив, а прекрасная история сегодняшнего мальчика. Оторваться от нее невозможно! Читайте эту замечательную книжку "Давай поедем в Уналашку"! Я бы и сама туда поехала!»Людмила Улицкая
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мы тут встретили одного человека, и, возможно, ты его знаешь.

Бабушка подняла очки на лоб и отошла подальше от экрана, а Йохан пролез к телефону, так что с нашей стороны скайпа весь экран заняли его усы, нос и глаза.

– Марта, здравствуй. Это Йохан. Йохан из Голландии. Помнишь меня?

Кажется, бабушка уронила телефон, потому что на экране все потемнело и на той стороне раздался грохот. Потом послышалось громкое шуршание. Наконец, тьма рассеялась, и на экране появилось бабушкино лицо.

– Здравствуй, Йохан. Конечно, я тебя помню.

Глава 29. Алё, алё, Марта?

Это был очень длинный вечер. Сначала бабушка и Йохан долго разговаривали. Они то смеялись, то ссорились, то кричали друг на друга, то снова смеялись. Бабушка, кажется, выпила весь «Бейлис», потому что она стала странно разговаривать, а щеки у нее покраснели. Потом Йохан попросил нас подержать телефон так, чтобы его было видно, и сел за пианино. Он сделал глоток вина и сказал:

– Я хочу спеть одну песню и посвятить ее Марте.

Он опустил пальцы на клавиши и закрыл глаза.

Песня была очень красивая и по-английски. Потом я нашел в интернете слова и перевод на русский. Вот что в ней говорилось:"

"Оператор, пожалуйста, соедините меня с этим номером.Столько лет прошло…Вспомнит ли она мой голос,Пока я буду пытаться сдержать слезы?Алё, алё, Марта?Это Том Фрост.Я звоню издалека,О деньгах не переживай.Прошло лет сорок, а то и больше.Марта, перезвони мне, пожалуйста.Давай встретимся, попьем кофеИ поговорим обо всем.Это были времена роз, поэзии и прозы,И все, что у меня было, – это ты, Марта,А все, что было у тебя, – это я.

Тогда не было завтра,И все наши грустиМы оставляли на дождливый день.А потом он пел о том, что теперь совсем старый и она тоже; о том, что у нее появились муж и дети, да и он женился. Что он рад, что она нашла себе кого-то, с кем она чувствует себя спокойно, и что они были такие молодые и глупые, а теперь такие зрелые. И снова про дни роз, поэзии и прозы. И еще о том, что он все еще ее любит.

Когда Йохан закончил петь и закрыл крышку пианино, я увидел, что у мамы снова все лицо в слезах.

Стало совсем поздно, и Йохан вызвал нам такси.

– Мам?

– М.

– Я так ничего и не понял. О чем бабушка и Йохан говорили?

– Невероятно, но ты оказался прав: Йохан действительно снял ту фотографию, которая стоит у бабушки за стеклом.

– А почему бабушка ничего о нем не рассказывала?

– Думаю, мы спросим ее, когда вернемся домой.

Я помолчал, потому что все это не помещалось у меня в голове.

– Мам?

– Да, милый.