Татьяна Полякова — «Черта с два !»: читать онлайн бесплатно полную версию

Черта с два ! читать онлайн

Обложка книги Черта с два !
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Татьяна Полякова
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Телефон в Диминой квартире отсутствовал, и это было очень кстати. Время позднее, на улице темно, и женщина вряд ли побежит предупреждать сына о моем визите. Я поблагодарила и направилась к выходу, а она осталась терзаться сомнениями. Звонить Димке я, естественно, не собиралась, не надеялась, что он захочет со мной общаться. Еще сбежит из своего убежища.

Я прошла несколько кварталов пешком, направляясь к переговорному пункту. Работал он круглосуточно, а там есть телефонный справочник, который мне сейчас необходим.

Судя по первой цифре, номер относился к южному району города. Это могла быть и чья-то квартира, и учреждение. Я решила начать с учреждений, потому что их меньше. Взяв справочник, устроилась в углу за шатким столом и принялась изучать толстенный том. ""Мне и ночи не хватит"", с ужасом подумала я, водя клочком бумаги по строчкам. Но мне повезло. На шестьдесят третьей странице значился нужный мне номер НИИ. Его название заняло несколько строчек, и воспроизвести его мой язык отказывался. Тот номер, что Димка дал матери, скорее всего был на вахте или в проходной, не знаю, как правильно это называется.
Надо полагать, НИИ развалился к чертовой бабушке, работают люди от случая к случаю, четыре месяца в год, а Димка либо сторожит здание, либо прижился там каким-нибудь иным, неведомым мне способом.

Запомнив адрес, я вернула справочник и вышла на улицу с намерением навестить Димку. Пришлось опять останавливать машину."

"Нужное мне здание некогда выглядело очень внушительно. Четыре этажа, большие окна, облицовка из белого камня.

Маленький парк, высокая металлическая ограда. Теперь, даже при свете единственного фонаря, было видно, что все это медленно, но неуклонно ветшает. Я пробежалась вдоль ограды с целью обнаружить какую-либо дыру и очень скоро ее обнаружила, не дыру даже, а вполне широкий проход, к нему вела тропинка, которой, как видно, пользовались часто. Возле входа в здание было темно. На всякий случай я подергала дверь. Заперто. Я обошла здание по кругу.
В одном из окон первого этажа сквозь штору пробивался тусклый свет. Димка мог быть один, а мог и в веселой компании, так что для начала стоило осмотреться, а не размахивать руками с радостным криком: ""А вот и я!"" Я еще раз прошлась вдоль здания, теперь особое внимание обращая на подвал. В одном окне отсутствовали и решетка, и стекло одновременно. Я подошла и заглянула внутрь. Неизвестно, можно ли будет выбраться оттуда на первый этаж? Двери скорее всего заперты.