Иван Николаевич Щукин — «Без Чести»: читать онлайн бесплатно полную версию

Без Чести читать онлайн

Обложка книги Без Чести
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Боярича Маркуса Дёмина больше не существует. Теперь есть боярин Маркус Северский. Он сильный и удачливый. Ему благоволят Боги! И он идёт к своей цели. Идёт, несмотря ни на что. Но, к сожалению, на этом пути не всегда есть место для Чести...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И участие бывшей Младшей ветви рода Дёминых в этом не предполагается. Незачем их под князя чужого подставлять. С двумя легионами такими силами всё равно не справиться. Только людей положу. Тут проще самому под невидимостью пробраться и Зареченского выкрасть. Для начала. А потом думать, что делать с князем. Судя по всему, в покое он меня всё равно не оставит.

— Так дело не пойдёт, боярин! — сбил меня с мысли Михалёв.

— Как так?

— Ты, значит, в бой пойдёшь, а мы тебя дома, в тепле и уюте ждать станем? Что же мы тогда за воины такие, что своего господина бросим?

— Это даже не обсуждается десятник, — твёрдо произнёс я.

 И поднял руку, не дав ему заговорить снова. — Подожди! Ты же меня в бою видел? Видел. А я после Суда Богов ещё сильнее стал. Вы мне там только мешать будете. Лишь погибнете напрасно.

— Значит, погибнем, — пожал плечами он. — Такова воинская доля, за боярина своего погибать. И лучше так, чем одного тебя на битву отпускать. Сами себе не простим.

— Да не собираюсь я воевать! — повысил голос я, начиная злиться.

 — Проникну незамеченным. Осмотрюсь и постараюсь Егора выкрасть.

— Егора? — удивился Михалёв. — А кто его скрасть умудрился?

— Князь какой-то приезжий. Потому и хочу один пойти. Не надо ещё и вас под удар подставлять.

— Боярин, мы тебе клятву давали! — заговорил вдруг Вторуша. — Наши жизни — твои. Не обижай нас такими словами.

— К тому же, если мешать тебе будем, то в бой не полезем, — добавил Михалёв. — Но отход прикроем, если что. Мало ли… И Вторак прав — мы клятву дали! Куда ты, туда и мы.

— А если я по бабам соберусь? — сдавшись, хмыкнул я.

— Тогда тем более с тобой, — с серьёзным видом кивнул десятник. — Мало ли…

И мы все втроём заржали. А на душе стало чуточку легче.

— Боярин, а почему ещё не хочешь своих воинов взять? — чуть позже осторожно поинтересовался десятник.

— Ещё? — улыбнулся я. — Да я и вас не хотел брать. Тем более кого-то другого.

— Почему? — настаивал он.

— Почему… — вздохнул я. — Может потому, что они мне ещё не присягнули?

— То не важно.

Всё равно ведь присягнут.

— Ну ты сам представь, Михалёв, — начал злиться я. — Люди из-за меня дома свои покинули. Из рода ушли. Да, да, я знаю что там в роду последнее время творилось. В том и проблема. Они ушли в надежде на лучшую жизнь, а я их сразу в безнадёжный бой кину!"

"— Почему в безнадёжный? — удивился десятник. — У нас подготовка очень хорошая. Да ты и сам, боярин, должен был видеть, когда усадьбу штурмовали.

— У князя этого два легиона под рукой.

Подбор книги