Без Чести читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И участие бывшей Младшей ветви рода Дёминых в этом не предполагается. Незачем их под князя чужого подставлять. С двумя легионами такими силами всё равно не справиться. Только людей положу. Тут проще самому под невидимостью пробраться и Зареченского выкрасть. Для начала. А потом думать, что делать с князем. Судя по всему, в покое он меня всё равно не оставит.
— Так дело не пойдёт, боярин! — сбил меня с мысли Михалёв.
— Как так?
— Ты, значит, в бой пойдёшь, а мы тебя дома, в тепле и уюте ждать станем? Что же мы тогда за воины такие, что своего господина бросим?
— Это даже не обсуждается десятник, — твёрдо произнёс я.
— Значит, погибнем, — пожал плечами он. — Такова воинская доля, за боярина своего погибать. И лучше так, чем одного тебя на битву отпускать. Сами себе не простим.
— Да не собираюсь я воевать! — повысил голос я, начиная злиться.
— Егора? — удивился Михалёв. — А кто его скрасть умудрился?
— Князь какой-то приезжий. Потому и хочу один пойти. Не надо ещё и вас под удар подставлять.
— Боярин, мы тебе клятву давали! — заговорил вдруг Вторуша. — Наши жизни — твои. Не обижай нас такими словами.
— К тому же, если мешать тебе будем, то в бой не полезем, — добавил Михалёв. — Но отход прикроем, если что. Мало ли… И Вторак прав — мы клятву дали! Куда ты, туда и мы.
— А если я по бабам соберусь? — сдавшись, хмыкнул я.
— Тогда тем более с тобой, — с серьёзным видом кивнул десятник. — Мало ли…
И мы все втроём заржали. А на душе стало чуточку легче.
— Боярин, а почему ещё не хочешь своих воинов взять? — чуть позже осторожно поинтересовался десятник.
— Ещё? — улыбнулся я. — Да я и вас не хотел брать. Тем более кого-то другого.
— Почему? — настаивал он.
— Почему… — вздохнул я. — Может потому, что они мне ещё не присягнули?
— То не важно.
— Ну ты сам представь, Михалёв, — начал злиться я. — Люди из-за меня дома свои покинули. Из рода ушли. Да, да, я знаю что там в роду последнее время творилось. В том и проблема. Они ушли в надежде на лучшую жизнь, а я их сразу в безнадёжный бой кину!"
"— Почему в безнадёжный? — удивился десятник. — У нас подготовка очень хорошая. Да ты и сам, боярин, должен был видеть, когда усадьбу штурмовали.
— У князя этого два легиона под рукой.