Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Это больше, чем во всей Прибалтике или почти как в Белоруссии. На усмирение Чечни, с населением меньше миллиона и гораздо меньшими размерами, большая Россия потратила 17 лет, и стоило это большого напряжения и человеческих жизней. Если хотя бы / % от 7 млн. возьмёт в руки оружие, то это будет 70 000 человек. Даже если они будут вооружены только стрелковым оружием, то проведение такой «контртеррористической» операции станет невозможно."

"Позже Даниил Безсонов напишет, что в 2014 году в ополчение пошло воевать не более 0,28 % от населения Донбасса, т.

 е. это около 20 000 человек. Откуда взялись эти цифры я не знаю, но по крайней мере, других у нас нет. Даниил, я думаю, не учел, что среди них были не только мужчины. Практически в каждом отряде были женщины. Кто помнит «эпоху блокпостов», тот, воз можно, вспомнит блокпост на выезде из Снежного на Красный Луч — этот пост практически целиком состоял из молодых амазонок. Также стоит упомянуть не совершеннолетних ополченцев. Их было гораздо меньше, чем женщин, но всё же.

Я веду к тому, что это уменьшает 0,28 % мужчин. Может на 0,01 % или на 0,02 %, но всё-таки уменьшает. Слышу аргумент: «Было мало оружия, не хватало на всех». Например, когда я пришел в свой первый отряд, то на 20–25 человек во взводе автоматов было 10 штук. НО! Только разоружая охрану нашего лагеря, ополчение изъяло 156 автоматов, 3 пулемета и неизвестное количество ПМов! Куда его дели? ХЗ. Затем я попал в краснодонское ополчение: там автоматов разных ти пов было по 3–4 единицы на каждого! Оружие было, но не у всех.

Кто-то раздавал его бойцам, а кто то девал неизвестно куда. Кто-то курочил трофейную технику, а кто-то ремонтировал. Всё зависело от командования. Да и вообще, к чему этот разговор? Можно подумать, люди перли на войну, а им отказывали из-за нехватки оружия? Просто бред!

Теперь еще сыпану соли на рану. А сколько из этих 0,28 % реально воевало, а не гасилось на тыловых блокпостах? Гасилось, охраняя сами себя, кафе, заправки, отжатые дома, беспонтовые «штабы».

После Иловайска фронт ушел далеко на запад, и все эти блокпосты в глубоком тылу, оказались тем более не нужны, но и разогнать их удалось только к лету 2015 года. Не снять, а именно разогнать! Сколько здоровых молодых парней служило в беспонтовых «группах быстрого реагирования», которые просто летали по городу в красивых экипировках. Я думаю, от 0,28 % надо отнять смело половину: на тех, кто вкружился весной — летом 2014 в вышеперечисленное.

Подбор книги