Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

«Ты спешишь, ты не прошел подготовку, обкатку. Тебя могут убить в первом же бою», — что-то кричало во мне. «Ты же хотел воевать?! Вот и воюй! Разведка, что может быть круче?!» — говорил другой голос. «Ты спешишь! Ты спешишь!»

Быстро прощаюсь с оставшимися пацанами. Садимся со Спартаком в прострелянный джип. Вещи в багажник. Едем молча. Вскоре въехали в какой-то микрорайон, посреди которого стоит небольшое двухэтажное здание. Забор из рабицы, КПП. Прям на входе, висит большой черный флаг с летучей мышью, надпись по кругу: «ВС России Военная Разведка».

* * *Здание военной разведки отряда оказалось бывшим домом престарелых. На первом этаже была столовая, разные кабинеты и подсобные помещения. На втором — большой холл и большие комнаты-палаты, одна душевая.

Ко мне подошел, как я потом понял, командир взвода с позывным Виртуоз и записал в отделение к Якуту. Зачем-то объяснив, что это сильное отделение, и оно не сильно ослабнет, если я буду служить там. Затем я пошел располагаться в казарму: там жило около 20 человек, у меня была своя кровать, тумбочка и стул.

Командиры жили в соседней комнате в более комфортных условиях. Не успел я разложиться, как мне сказали собираться на блокпост — сейчас моё отделение там.

С 29 августа по 22 сентября я служил на абсолютно бессмысленном блокпосту возле «Амстора», где 5-й квартал.

Рядом с тротуаром в ёлках и кустах были вырыты окопы, небольшие блиндажи, на полянке с пенёчками, было что-то, типа столовой. Ко мне подошел Якут, он был смуглый, с узкими глазами. «Вот и россиянин, спецназовец, наверно, какой-нибудь», — подумал я про себя.

— Якут.

— Владлен.

«Не похож, акцента нет… — думаю про себя, — хотя…»

— Вот тебе оружие. Патрон в патронник загоняем с наступлением темноты. Сейчас занимай тут позицию. Мы проверяем машины: если тот, кто проверяет, резко упал — открывай огонь по машине. Ясно?

Всё ясно, и я максимально ответственно слежу за обстановкой. По тротуару ходят мирные граждане и с опаской смотрят на кусты, где мы сидим. Слева и справа еще кто-то сидит в засаде.

Я был предельно внимателен.

На смену одно отделение — 11 человек. Личное оружие было только у половины личного состава: наши сменщики оставляли нам своё. У двоих — троих было по гранате. Разгрузки и подсумки были не у всех, пачки с патронами лежали в карманах. Да и зачем разгрузки, когда запасной магазин был у командира и ещё кого-то. Один из бойцов служил со своим охотничьим ружьём. Как-то ещё привезли пару РПГ-22.

Наш отряд состоял из одного взвода.

Подбор книги