Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Наша зона — бывшее ЛТП, поэтому заборы относительно низкие. С ПВР было видно дорогу, которая шла рядом с лагерем. Я прильнул к окну и вдруг увидел верхушку разных боевых машин: дальше, где заканчивался забор, было отчётливо видно БТРы, «Уралы» без тента, в которых сидели солдаты в касках. Над кабинами развивались «жовто-блакытные» флаги. «Блядь, как так они спокойно идут? Не боятся, что их кто-то ебанёт. Всё-таки в город входят», — подумал я. За уходящей техникой уходила и моя надежда всё-таки прорваться в ополчение.

«Всё, пиздец! Отвоевался!» — меня охватило отчаяние. По опыту предыдущих боев было ясно, что если украм удавалось зайти в город, то после небольшого сопротивления или совсем без оного, они его занимали.

Мною овладело какой-то нездоровое безразличие, как будто из рук выпал какой-нибудь драгоценный сосуд и разбился. Ты понимаешь, что ничего уже с этим не поделаешь, и просто грустишь.

Надо позвонить Андрюхе: когда-то работал у меня грузчиком, затем сам бизнесом занялся. Началась война — с первых дней на фронте.

Всё обещал забрать меня из колонии, да теперь, видно, не судьба.

— Здорово! Мимо нас колонна прошла… грузовики, БТРы.

Андрюха, видимо, только проснулся и как-то сонно спокойно отвечал:

— Та знаю. Звонили уже. Сейчас пойдём отбивать…

* * *Ещё вчера мы проснулись от громкой канонады — такого до этого не было. Днём над зоной проносились МиГи, сбрасывая тепловые ловушки. Шёл бой под Дзержинском. Сегодня — с утра, но к полудню всё угомонилось, и через пару часов пошла колонна.

Собравшись как всегда у Феди в секции, мы обсуждали, что теперь мусора зажмут гайки, так как период безвластия, тянувшийся с Майдана, закончится. Традиционно мы ждали только чего-то плохого. Мой сосед по ходку Ваня Угрюмый в свете всех событий наконец-то заинтересовался ещё чем-то кроме сигарет и пиздострадания и спросил:

— Слушай, а мы за кого вообще в этой войне?

Даже я, зная Ивана, охуел от такого вопроса и подумал, что зазомбировать население, которому всё похуй, очень сложно.

— Ну, Вань, ты человек взрослый — ты сам можешь выбирать за кого.

— А кто против кого воюет?

— Сепаратисты-террористы против укропов… украинцев.

— А… ну, я украинец. Я за украинцев. А эти сепаратисты откуда взялись?

— Ну, так нас хохлы называют, всех жителей Донбасса.

— Да? Во пидорасы! Не, я за наших.

Я собрался обзвонить ещё кого-нибудь, рассказать новость, как опять послышались какие-то суетливые крики: «Стреляют! Стреляют!» Все поспешили на улицу.