Адский шеф. Книга 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Попробовав первую ватрушку с каким-то мудрёным кремом, я решил, что повара императорского дворца нужно бы хорошенько наказать. Крем был испорчен. Да и качество самой выпечки оставляло желать лучшего.
С другой выпечкой происходила та же история. То муки было много, то передержали в печи. Это было видно по чёрным вкраплениям снизу булочек, хотя это и пытались скрыть, соскоблив подгоревшее.
Нет, после такого я бы не наказал, а прибил идиота. Как вообще можно было подать на императорском приёме такое?! Да если бы я даже убил этого идиота-повара, то не взял бы его душу в помощники.
Хотя, с пирожными дела обстояли намного лучше. Особенно мне понравился один из десертов. Помощник повара, стоявший рядом со столом, охотно объяснял мне, что есть что и в честь каких людей было сделано когда-то.
Мне понравился тарт Татен и не из-за названия. А потому что это было просто и вкусно. Пожалуй, я ещё не видел такого. Хотя нет, немного вру, у Вадима в рецептах было нечто похожее.
По поводу тарта Татена. Он был назван в честь каких-то сестёр из Франции, которые владели гостиницей. Тарт представлял собой пирог, который будто бы перевернут. Если классические пироги были с начинкой внутри, то этот делался содержимым наружу.
Слуга с таким упоением рассказывал историю тарта, что я даже заслушался. По слухам, было несколько теорий, как его придумали.
Вторая теория состояла в следующем. Что пирог упал и развалился и сестра собрала его, как смогла. Тут уж захотелось закатить глаза. Какие-то невероятные байки рассказывал мне помощник повара.
А третья теория, которая казалась мне самой правдоподобной, что создательница тарта взяла за основу один из классических пирогов своего региона и чуть-чуть переделала.
Чем мне понравился данный тарт? Не теориями о возникновении, конечно же, а тем, что яблоки были карамелизированными и выдерживались в меду прежде, чем их запекали. Получилось очень нежно.