Всех, кто мог управлять транспортом, вывел в отдельную автороту, набралось четыре с половиной десятка водителей, и поскольку я делал этот рейд с прицелом на пункт сбора нашей техники, то туда и направился. Пришли мы туда только через день, и остановившись в паре километров от него, я с разведкой выдвинулся вперёд, изучить объект. Это тоже оказался колхозный МТС расположенный в поле. Из бронетехники там были только несколько бронеавтомобилей, а так в основном одни грузовики. Дождавшись ночи, снова пошел с разведкой, она быстро сняв часовых, вырезала тыловиков и освободила два десятка наших пленных, которые занимались ремонтом автотехники.
Тут и мои водители подошли, вот они вместе со свежеосвобождёнными и занялись подготовкой транспорта. Старшим среди ремонтников оказался военинженер 3-го ранга, что соответствовало армейскому капитану. Он с самого начала не стал лезть в бутылку и пытаться перехватить у меня командование пользуясь разницей в наших званиях. Он просто попросился ко мне в отряд зампотехом, а я что, я хорошему человеку не откажу.
Вот и стал Пётр Сергеевич, которому уже кстати было под сорок лет, моим зампотехом. Он сразу вместе с водителями пошел по машинам, показывая, какие из них исправны и рекомендуя те, что были в лучшем техническом состоянии. Я приказал по возможности брать Захары, как боле вместимые или ГАЗ ААА, если будут. Целый час выбирали машины, кстати и ремонтники все оказались с правами, то есть умели управлять грузовиками и в результате получилось шесть десятков водителей.
В итоге взяли три с половиной десятка грузовиков, из которых почти два десятка оказались трёхосными, одиннадцать тех самых ГАЗ ААА и девять ЗИС-6, а кроме них полтора десятка ЗИС-5. Это были обычные грузовики, а кроме них забрали штабной автобус и две автоцистерны с топливом на базе всё того же ЗИС-6. Ещё тут оказались 6 наших полевых кухонь, чему я очень обрадовался, у немцев они в принципе тоже есть, вот только они рассчитаны на транспортировку лошадьми и их не прицепить к грузовикам, а наши как раз рассчитаны на буксировку автотранспортом.
Кстати немцы тоже это оценили, так что даже странно, что тут были эти кухни, по идее фрицы уже должны были их прихватизировать, готовят на них не хуже, чем на немецких, зато можно грузовиками транспортировать.
Не обошёл я своим вниманием и бронемашины, мы забрали 4 пулемётных БА-20 и 6 пушечных БА-10.