Двадцать первого марта двенадцать бомбардировщиков, среди которых был и мой, полетели к городу Пособланко, где вторую неделю наступали мятежники, захватив несколько небольших городов, а остальные решили наведаться южнее, на железнодорожную станцию Кордовы, столицы одноименной провинции. Нам досталась колонна на марше, не меньше полка: немецкие «Панцер-1», грузовики и пешая пехота. У нас начали заканчиваться осколочные бомбы, поэтому сбрасывали фугасные сотки. Как ни странно, вреда они наносили меньше, потому что уничтожали только то, что рядом с местом падения.
Они будут хороши против крепких немецких танков во время Второй мировой войны, а для танкеток хватило бы осколков, разлетающихся в большом количестве на дальнее расстояние. Как бы там ни было, семь с лишним тонн бомб ущерб нанесли немалый и колонну остановили. Не думаю, что этот полк сможет в ближайшее время принимать участие в боевых действиях.
Налюбовавшись горящей техникой и трупами пехотинцев, собрались было отправиться восвояси, как увидели вражеские истребители.
Это была дюжина немецких «Хейнкель-51» — бипланов с открытой кабиной и неубирающимся шасси, вооруженных двумя пулеметами калибра семь и девяносто две сотые миллиметра. Мы могли бы запросто удрать от них, но всем хотелось отличиться, поэтому полетели встречным курсом. Каждый выбрал себе цель. Немцы приняли наши правила, растянулись в строй «фронт».
У меня уже опытный носовой стрелок, который еще и штурман-бомбардир, поэтому не лезу с глупыми советами.
Я поделился своими знаниями со всем летным составом «Группы двенадцать», рассказав во время лекции, специально организованной полковником Оро, как надо сбивать вражеские самолеты разных типов и на разных курсах. Слушали меня очень внимательно. Как-никак на моём личном счете шесть сбитых самолетов и еще три завалили мои стрелки. Сейчас узнаем, усвоили урок или нет.
Бой самолётов на встречных курсах скоротечен. Это тебе не на коне скакать, когда есть время опустить копье и прицелиться. На всё про всё несколько секунд, за время которых надо и прицелиться, и выпустить достаточное количество пуль.
В этом плане пулемёт «ДА-2» как раз хорош: магазина хватает на один раунд, а до второго есть время поменять оба. Я лечу малость выше немца с учетом того, что мой стрелок ниже и жду. Вижу яркие вспышки нескольких трассирующих пуль, которые пролетают чуть ниже вражеского самолёта. Антон не учёл упреждение. Он делает правильные выводы и поднимает стволы выше.