Татьяна Первушина — «Умереть дважды»: читать онлайн бесплатно полную версию

Умереть дважды читать онлайн

Обложка книги Умереть дважды
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
В горах Афганистана падает российский десантный самолет Ил-76. Экипажу удается выжить, но все летчики попадают в руки талибов. Полевой командир Хизаят Тургай собирается продать их в рабство и лишь ждет, когда кто-нибудь предложит хорошую цену. Родина не может допустить подобной бесчеловечности, и в срочную командировку в Афган направляется боевая группа спецназа ГУБТ под командованием полковника Крымова. Но освободить соотечественников – только полдела. На борту разбившегося самолета находился важный стратегический груз, и если он попадет к талибам, то будет беда. А значит, Крымову и его парням придется вести две параллельные операции, каждая из которых оценивается как крайне сложная...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Бандит не ожидал нападения из глубины труднодоступного ущелья и отвел к окраине кишлака группу бойцов не для обороны Абри, а как резерв, который может понадобиться при длительном бое с русскими. Но спецназ зашел к селению и с востока, что крайне осложнило обстановку. Башар направился к выходу, как в комнату вбежала старшая жена местного саиба:

– На улице стреляют, господин!

– Не глухой, слышу! Быстрей женщин и детей в подвал. Там вам ничего не будет грозить.

– А ты?

– Много говоришь, женщина; делай, что сказал!

Старшая жена исчезла в проеме двери.

Башар выскочил во двор, посредине которого столпились в кучу три охранника.

Главарь банды прикрикнул на них:

– Ну что встали баранами? Один – к центральному входу дома, второй – к сараю с русскими, третий – со мной к воротам. Занимаем оборону усадьбы. Али! Если те, кто напал на нас, прорвутся сюда, открой люк подвала, опусти туда ствол и будь готов расстрелять заложников. Но огня без моей команды не открывать. Если же меня убьют, то и ты должен убить русских.

Понял?

– Да, саиб!

– Ты хорошо меня понял?

– Да, саиб, хорошо!

– Давай! Дверь в сарай держать открытой.

Выйдя к воротам, главарь банды извлек из кармана камуфлированной куртки портативную радиостанцию:

– Мехмед! Башар! Как слышишь?

Командир группы прикрытия западной окраины селения ответил:

– Слышу тебя хорошо, саиб!

– Что у вас?

– Из ущелья кишлак атакует большой отряд русских.

– Большой?

– Человек двадцать. Но мы держим оборону. У меня даже три воина в резерве, боеприпасов много.

Ущелье узкое. Но надо бы помощь вызвать.

– Это не твоя забота. Держи позиции, а троих свободных воинов пришли ко мне в усадьбу. Создадим внутренние рубежи обороны.

– Понял, саиб! Мы держимся, но русские как-то странно ведут себя. Они пошли в атаку, сняв наш пост, и после первых выстрелов залегли. Сейчас находятся от нас метрах в ста, укрылись за валунами, стреляют, но редко и особо не целясь. А сначала ударили по двум домам из гранатометов.

– Русские просто не ожидали, что их встретит организованная оборона.

Они рассчитывали снять пост и без проблем ворваться в кишлак, чтобы уничтожить в нем все живое, но просчитались. Поэтому и залегли. Но долго лежать не будут. Скоро ударят, так что будь готов отразить нападение. Сил для этого у тебя достаточно."

"Переговорив с командиром группы обороны западной окраины селения, Башар связался с командиром группы прикрытия восточного направления. Получил примерно такой же доклад, как и от Али.