20 часов 55 минут
Подполковник Соловьев вызвал Чернова:
– Шестой! Я – Первый!
– На связи!
– В 20.57 снять пост!
– Принял!
Снайпер, вышедший на позицию гарантированного поражения часового на вражеском посту, взглянул на часы. Когда минутная стрелка прошла отметку 57, вскинул бесшумную снайперскую винтовку «Винторез» и нажал на спусковой крючок. 9-миллиметровая пуля попала талибу в правый глаз. Тот упал внутрь поста. Чернов доложил:
– Шестой – Первому, пост снят!
Командир группы подразделения приказал:
– Внимание, «Мираж» и «Град», вперед!
Укрывшиеся в кустарнике у скал бойцы боевых групп, развернувшись в цепи, пошли в атаку.
И кишлак огрызнулся автоматными очередями, заставившими спецназ залечь за валунами и камнями рядом с уничтоженным постом. Главарь местного бандформирования, узнав о нападении русских на базу Тургая, привел все имеющиеся у него силы в полную боевую готовность, основную их часть сосредоточив за дувалами домов западной окраины селения.
Бойцы «Миража» и «Града» открыли ответный огонь. Завязалась перестрелка. По вспышкам от выстрелов автоматов старший лейтенант Калданов, назначенный снайпером, насчитал двенадцать ведущих огонь по спецназу стволов, о чем и доложил командиру группы. Дабы обострить ситуацию, капитан Волков дважды пустил по дувалам выстрелы из гранатометов «Муха», на что душманы ответили еще более яростным огнем. Одновременно по сценарию в 21.00 кишлак с востока атаковала группа «Алтай».
Ей противостояла банда из четырех стрелков с гранатометами «РПГ». Уж почему Башар решил вооружить ими подразделение обороны второстепенного направления, было известно только ему. Пропустив гранатометный обстрел и сблизившись с позициями противника до расстояния прямой атаки, спецназовцы все же залегли, исполняя приказ командования, хотя без труда могли прорвать хилую оборону восточной окраины кишлака и войти в селение. И с запада, и с востока завязался позиционный бой.
Хоть и просчитывал Башар вероятность того, что русский спецназ узнает, где находятся пилоты, но все же в душе надеялся, что так далеко русские не пойдут.
Оказалось, пошли. От первых очередей Башар, находившийся в главной комнате своего дома, вздрогнул. Но тут же вскочил, схватив лежавший рядом автомат. Выругался:
– Шайтан бы побрал этих русских и Тургая с его заложниками! Отбивайся теперь!
Услышав очереди и с западной стороны, он немало удивился.