Лео Сухов — «Центр силы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Центр силы читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Центр силы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Объединить разрозненных людей, растерянных, злых и испуганных — это сложно? Отбиться от хищников, когда других уже съели? Это достижение? Вырваться из ловушки так, как другие не смеют и мечтать, а знаменитый барон Мюнхгаузен от зависти вырвал бы себе ус? Это повод гордиться?Большие города населены маленькими людьми с большими проблемами. Действительно большими, а не теми, которые приходилось решать в дикой местности. И только настоящий герой в трико (и без трусов) способен их решить! Сможешь ли ты сделать свой город настоящим центром силы, или останешься на свалке истории?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Только чудом…

Правило №6 успешного и живого колониста неизученных планет (выведенное колонистом Вано во время панического бегства от тиранозада, который даже не за ним гнался. И уже отредактированное, потому что очень простое)

Паника хуже ступора — в ступоре тебя ещё могут не заметить, приняв за дерево, камень или унылую часть пейзажа. А паника портит всё — даже такое замечательное занятие, как бегство."

"Любой успешный колонист обязан предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить бесполезную панику.

Как у себя, так и у своих товарищей-колонистов. Паническое бегство не спасает жизнь, но лишь привлекает на головы колонистов новые неприятности. Паника исключает верную оценку угрозы, мешает выбрать верное направление бегства — и не даёт вовремя остановиться. Лучше уж совсем не бежать, чем бежать панически.

Помни, колонист: запаникует товарищ — дай ему в рожу, чтобы успокоился! Запаникуешь ты — и нет у тебя товарищей. Так и помрёшь паникёром! Поэтому не паникуй — просто беги.

Паника в этом вопросе только мешает.

Глава 3. Определённо, город

Дневник Листова И.А.

День тридцать второй. Алтарное.

Когда-то тут было море. Возможно, то самое, которое плещется в двух днях пути. А, возможно, какое-то более древнее. Потому что именно моря, как мне кажется, оставляют после себя вот такие вот скалы. Хотя я не геолог. И никогда геологом не был. И вообще мало смыслю в подобных вещах.

Когда-то тут даже была гора — наподобие тех, что возвышались вдоль берега моря.

Однако время безжалостно расправилось с этим куском суши. И теперь осталась только огромная скала, обточенная с трёх сторон до вертикального состояния.

А под скалой был холм, состоящий из её обломков и нанесённой земли. Таких геологических образований хватает и на просторах Великих Равнин где-то в Америке. Поэтому удивляться тут можно было разве что размерам этой скалы. Ну и её одинокому расположению.

Именно под скалой и приземлились тридцать два дня назад капсулы будущей группы Кукушкина.

И нельзя сказать, что место оказалось особо удобным. Почва была каменистой, растительность — скудной. Источник пресной воды разве что имелся: небольшая речка, протекавшая у подножия возвышенности. Но именно это расположение группы и обеспечило будущему Алтарному привлекательное стратегическое положение.

Этот огромный холм, из которого росла скала, легко уместил на себе десять тысяч капсул. И мог бы уместить ещё дважды по столько же.