Таверна \ читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Верити, — глухо позвал меня Ирвин, мрачно рассматривая пустившийся снег за окном. — По тонкому льду ходишь. Не боишься, что он не выдержит и проломится под тобой?
— Как будто ты не в курсе, что это может случиться в любой момент, — натянуто усмехнулась, после чего решительно заявила: — Ирвин, я не прошу бесплатной помощи. Наоборот, у меня есть возможность помочь и себе, и тебе, если ты согласишься воплотить в жизнь мой план, а взамен мне нужен лишь небольшой процент от прибыли. Этого будет достаточно.
На самом деле будь у меня больше возможностей, то я сама могла бы стать во главе производства и жить только с него. Вот только на эту роль больше всего подойдёт не девушка-изгой с окраины города, а полугном обросший связями как гроздь винограда ягодами. К тому же мне не по душе производство алкоголя, несмотря на то, что он довольно лёгкий. Потому именно Ирвин на эту роль подойдёт просто идеально.
Полугном думал долго, очень долго. Он явно видел, что я в своём уме и действительно знаю, что-то полезное.
— Эльфы с тобой, Верити, — неожиданно сказал Ирвин, хлопнув себя по колену, отчего я подпрыгнула на стуле. А затем он извлёк из нагрудного кармана широкого вязаного жилета смутно знакомую пластину и проскрипел: — Будет тебе контракт на магии. Но после его заключения ты расскажешь мне всё до мелочей, и если я буду разочарован, то ты пожалеешь об этом.
Мне бы стоило, наверное, испугаться, однако в этот миг меня затопила радость, ведь самое сложное было позади. До последнего я не верила, что смогу уговорить полугнома, но видимо ему настолько надоело оставаться вечным должником Ригды, что он решился ухватиться за соломинку.
Стоило сжать в руке магический жетон и проговорить условия нашего соглашения, как Ирвин вперил в меня тяжелый взгляд. Зато я расцвела, улыбнулась хмурому полугному и принялась рассказывать о рецепте неправильного мёда.
На моё счастье в этом мире ещё не успели додуматься делать из мёда алкоголь. А всё потому, что он обычно уходил на сладости, лекарства, а также косметику для аристократок. Как раз поэтому мой план включал в себя не только производство медовухи, но и увеличение количества мёда за счёт обычных пасек. И да, это были очередные знания, полученные благодаря дедушке-леснику, за что я, кажется, неустанно буду мысленно благодарить его.