Александр Шишковчук — «Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Схрон. Дневник выживальщика. Книга 2 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Еще больше мяса, трэша, вылазок Санька и посиделок в уютном Схроне!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Так-с, общая кубатура примерно такая… вентиляция естественная, гуд…

– Ну чо, получится огород? – опять спросил я, хотя и так знаю, что получится.

Надо только почитать дома учебники по агрономии, освежить память. На голом торфе, насколько я знаю, ничего расти не будет. Надо его мешать с песком, но это не проблема. Песка здесь – хоть жопой ешь. Сколько нужно света, чтобы вырастить урожай, я прикину сам. Главное, пусть Валера подумает, как все это дело запитать и от чего, начертит схемы, а там уже прикинем, что у нас имеется в наличии из необходимого.

Закончив замеры, уселись на камни – их, кстати, надо будет убрать. Валера достал термос, а я кусок оленины и сухари.

– От чего думаешь запитывать освещение? – спросил я, закуривая.

– У тебя вроде был РИТЕГ?

– Не, ты чего! У меня от него в Схроне все работает.

– Хотя, да… РИТЭГ не потянет. Здесь только одних ламп надо штук сто, – вздохнул Валера.

– Если не больше, камрад, – кивнул я.

– Тогда можно соорудить мини-ГЭС на той подземной речке.

– О, я тоже само хотел предложить!

– Сложно, конечно, но можно… надо только найти место с хорошим перепадом высот или сделать плотину.

– Хуйня! Сделаем!

– Генератор намотать не проблема… и турбину выточить.

– Чо тогда сидим? – я поднялся, втаптывая в песок окурок. – Пошли искать место для ГЭС.

– Пойдем, – Валера убрал в рюкзак термос."

"Покинув грот, с нашей будущей плантацией, вышли к речке и направились вверх по течению. Полчаса ходу и выйдем к Схрону. Я внимательно вглядываюсь в изгибы и перекаты подземного потока.

Гидроэлектростанция, хах! Как же это круто! Дармовая энергия. Мы засеем всю пещеру плодоносными деревьями, кустами с ягодами, овощами и фруктами! Это будет даже круче, чем стеклянные абсолютно не защищенные оранжереи Спауна. Здесь в толще северных гор будет настоящий райский сад! Надо только помощнее ее сделать, чтобы протянуть линию и в мое убежище. РИТЭГ не вечен, когда-нибудь сдохнет.

Но река, как назло, бежит здесь совсем ровно. Мы вышли к огромному подземному озеру.

Я смутно помню его по прошлым вылазкам. Лучи наших фонарей не достают до противоположного края. Блин, так скоро и до Схрона дойдем, ничего не обнаружив.

– Слышишь? – сказал вдруг Валера. Видимо отсутствие обоняния компенсировалось хорошим слухом.

– Ничего не слышу, – ответил я, на всякий случай, хватая Сайгу.

– Тихо!

Замерли.

– Да что там, блять?! – не выдержал я, спустя минуту.

Очкарик не ответил. Просто отправился, ускоряясь, куда-то в темноту.