Константин Георгиевич Калбазов — «Шелест 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шелест 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Шелест 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот не хотел я ничего этого. И близко не думал. Даже когда появилась возможность значительно усилить свой атрофированный дар, встав в один ряд с сильными одарёнными. Жить полной жизнью для себя и своих близких, вот и вся цель. Но похоже, кому много даётся, у того и в пятой точке начинает свербеть. Да неслабо так, что даже в мозг отдаётся. Ну, а как иначе объяснить то, что мне вдруг захотелось ни много ни мало захватить Азов? Скромненько так. Ага. Думаете слабо? А вот я не думаю. Чего тут думать-то, трясти надо!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Понятно, что непреступных крепостей не существует в принципе. Но чтобы разгрызть этот орешек придётся изрядно попотеть. А их тут два. Причём гарнизон каждой из них составляет более трёх сотен человек, при полутора десятках гаубиц. Пока будешь их вскрывать, глядишь и от Азова пожалует помощь. Если же окажется, что в этих местах имеется высокоранговый одарённый, то он серьёзно укрепит силы обороняющихся.

Я видел чего стоит земляной редут всего лишь при одной гаубице. Поэтому с уверенностью могу заявить, что одного полка для штурма может и не хватить.

Не нашего, конечно же. Причём я сейчас не об одарённых, а о качественно ином вооружении. Конечно порох достаточно слабое взрывчатое вещество, но несмотря на это наши гранаты без особого труда разберут и вал, и саманные дома, в которых проживает гарнизон, и самой башне из известняка долго не выстоять. Что ни говори, а эти каланчи на Кёнигсберг всё же не тянут.

Иное дело, что снарядов у нас не так много как хотелось бы. Наши земельники ограничились лишь тем, что восполнили возимый запас.

Какое-то количество подвезут чуть позже, по Дону. Но опять же, не так много, чтобы хватило для всей кампании, включая штурм и удержание Азова.

А ведь есть ещё и Лютик, небольшая крепостца, запирающая ещё один рукав Дона, с гарнизоном под пять сотен человек, при двух десятках орудий. Подобно каланчам она так же каменно-земляная, но это не делает её более лёгкой целью. И брать нужно непременно все четыре укрепления, который расположены довольно компактно, являя собой единый узел.

Так что, Уфимцев согласился с моим предложением по двум причинам. Первая, это экономия боеприпасов. И вторая, демонстрация возможностей нашего полка, а по сути компактной армии. Причём её нужно было провести настолько показательно, чтобы дать понять коменданту Азова, что сопротивление обречено и приведёт лишь к лишнему кровопролитию.

К слову, по мнению Павла Александровича, командир гарнизона Арслан-бей, потому пока нас и не атакует, что хочет оценить наш потенциал.

Чего мы стоим в открытом поле, он какое-то представление имеет, но только и того, что какое-то. Кроме того, наверняка опасается того, что где-то в окрестностях прячутся казаки, калмыки и дружественные русским ногаи. И тот факт, что его разведчики никак не могут обнаружить иные силы кроме Дикопольского полка, его серьёзно так настораживает. Вот и чувствуем мы себя здесь довольно вольготно.