Ратник читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Помоями какими-то лечебными поил, а я истово молился, чтобы мне ими не отравиться. И вот – пропал куда-то со вчерашнего вечера.
– Эй! Кто там? – рявкнул царь и почти тут же из соседней комнаты вошел вооруженный мужчина с жестким, цепким взглядом.
– Слушаю.
– Узнай, что там с травником.
– Так уже, Государь.
– Что уже?"
"– Отец Афанасий только приходил. Спрашивал, не видели ли мы травника. И сказал, что со вчерашнего дня тот не появлялся. Вещи же все на месте, и он не понимает, что случилось. Переживает.
– Посоветуй ему искать этого травника в Верховских княжествах, – хохотнул Андрей. – Он как раз должен был успеть туда добраться, если весь вечер, ночь и утро на лодке быстрой идти.
– А что он там забыл? – удивился царь.
– Да я вчера шутку пошутил. Немного его разговорами отвлек, а потом и выпалил, что, дескать, я все знаю, да назвал этот травника папистом-соглядатаем. Ну он за сердце схватился и бежать. Вот, видно, и бежит до сих пор.
– Соглядатай? – удивился незнакомый вооруженный мужчина.
– В свете всех этих слухов я вообще удивлен, что он только один.
– Действительно, – пожевал губы Иоанн Васильевич. – Пошли гонца в Верховские княжества. Выясни – появлялся ли там этот травник. Если сумеют задержать, пускай задержат.
– Все сделаю.
– Ступай.
Вооруженный мужчина вышел, осторожно прикрыв за собой дверь.
– Это ты ловко придумал.
– Ничего такого в моей выдумке нет. Мне сказывали, что придумка сия очень древняя. Да ты и сам можешь так поразвлечься.
Царь внимательно посмотрел на Андрея. Помолчал. Секунд пятнадцать. А потом начал смеяться. Далее ржать, как конь. Едва не скатившись в истерику.
Наконец, утерев слезы на раскрасневшемся лице, он произнес:
– Поедешь со мной в Москву?
– Прикажешь – поеду. Но если можно, я бы тут лучше остался.
– А чего?
– Не хочу.
– Почему?
– Ты хоть представляешь, что мне там устроят бояре да служивые московской службы? Это будет натуральный ад на земле. Да и с татарами как-то проще. Они честные и преданные враги. С ними всегда ясно, где неприятель. А бояре? Ну их козе в трещину или еще куда подальше.