Михаил Алексеевич Ланцов — «Ратник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ратник читать онлайн

Обложка книги Ратник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжения Андрея Прохорова в XVI веке продолжаются!Выжил. Освоился. Отбился.Теперь его ждет поход. Сложный во всех отношениях, но от того не менее интересный. И новый накал страстей. Куда уж без этого?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Можно ему… – раздраженно фыркнул Иоанн Васильевич.

Помолчали.

– А тут чем займешься? – после долгой паузы спросил царь.

– Службу тебе служить буду, – пожал плечами парень. – Полк крепить. Оборону ставить. Татар гонять, от Москвы отваживая.

– Коли так и дальше их гонять станешь, то и татары скоро кончатся, – хохотнул царь.

– Если бы… если бы… – покачал Андрей головой. – Полк совсем не готов к службе. Мал числом и духом слаб. Да и снаряжением воинским не блещет. Про коней же и не говорю. Стыдоба."

"– Да? А мне сказывают, что он блистал.

Окреп. Набрал силы. Воевода так и вообще уверял, что ныне это самый сильный полк на Руси, окромя Московского, Новгородского и Рязанского. И в битве проявил себя оттого особо добро.

– Да куда там, – махнул рукой Андрей. – Проявил полк себя? О да! Конечно. И смех, и грех. То была великая битва дистрофиков!

– Кого?

– Дистрофиков. Этим словом эллины называют очень худых людей, которые страдают от плохого питания. Что татары – слабы в бою крепком, что наши. Вот и сошлись в решительной схватке бессильные.

И бес его разберет как бой прошел бы, если татары не успели вовремя спохватиться и убежать. Бегите, а то побежим мы… тьфу ты… плюнуть и растереть. Стыдоба!

– А что же? Ты татар за врагов добрых не держишь?

– Мне сказывали, что татары, когда ходят на помощь османам супротив цезарцев, то годятся лишь лагерь стеречь да селян грабить. В бою же их вообще за воинов не держат, не то, что за добрых ратников.

– Чудно ты говоришь, – покачал головой царь.

– А что чудного? Они сильны не ратным делом, а нашей слабостью.

Ты посмотри, как поместный воин живет. Обычный. Простой. Что тянет воинскую службу. Поместье его либо разорено совсем, либо малолюдно. Ты его на службу зовешь. А за землицей, что ты выдал ему, кто присматривать будет? Он за порог. А к нему люди боярина али церкви в гости, да давай сманивать крестьян, суля меньше брать. И они уходят. А если не к ним, то просто в бега. И в этом есть своя правда. Ибо сколько стоит конного воина поставить? По твоему порядку – полсотни рублей! А сколько крестьянин с земли доброй-угожей поднимает? Рубль, окромя прокорма впроголодь.
И сколько тех крестьян нужно, чтобы помещика кормить, одевать, вооружать да на коня сажать? А сколько их есть? Трое? Пятеро? Десяток? Помещик в поход. Честно службу тебе служить пошел. Вернулся. Коня под ним убили. А покупать его не с чего, а то жрать зимой нету. Земля-то ему дадена. А толку? Без людей с нее нет никакого прока. Да и земли той – слезы.