Путь домой. Часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Развалины вокруг. Что-то мы углубились слишком уж в нагромождение разбитого камня, когда-то бывшими стенами величественных зданий. А тут, похоже, целый комплекс разрушен, причём до основания. Со стороны, во всяком случае, от нашего убежища так сильно разрушения не ощущались. Но как мне кажется именно тут, и были расположены главные здания этого величественного города.
Жуткое ощущение. И ещё что-то вроде печали я ощущаю тут. Во всяком случае, очень знакомое и одновременно никогда лично мной не виданное, встретил я тут.
Наш отряд ещё не потерял ни одного бойца. Коняшки прут как танки, и пох… им что вокруг нагромождения камней. Наверное, только мне с Тимом более всего неудобно по этим развалинам шляться, а нашим животинам определению всё равно. Кошак и вовсе похоже не чувствует никакого дискомфорта.
— Ничего не ощущаешь? — спрашивает Мурзик. — Зов не усилился.
Я прислушиваюсь к себе.
— Успокоение, страха нет… никакого — говорю я про свои ощущения. — И вроде как нам вон к тому недоразвалившемуся зданию идти надо.
Я показываю рукой в сторону обшарпанного здания, чем-то мне напоминающего мавзолей. Вот пришло такое определение и засело в мозгах.
— Туда, так туда. Но не расслабляемся, мало что, что ты опасности не чувствуешь — принимает решение кошак.
Вот вроде бы я тут за главного, но по факту нашим выходом командует в большей степени именно Мурзик. Ведь он у нас и главная ударная сила.
— Ничего не понимаю — неожиданно останавливается он. Ведь именно кошак у нас выступает в качестве авангарда — Как-то уж больно необычно развалины расположились. Вот посмотри. Всё что по бокам от этого здания от нас, ну которые вблизи… развалились. Свои обломки вокруг себя разбросали. Получилось, что завалы выросли, будь здоров, а тут, словно дорогу к этому зданию с полукруглой крышей оставили. Не находишь этот факт странным?
— А ведь и правда — это уже Тим в наш разговор влез.
Я судорожно сглатываю. Горло вмиг становится сухим. Фляжка уже в руках и только мой кадык дёргается.
Вон как живительная влага по пищеводу булькает. Кайф. Не я один такой умный, Тим тоже с меня пример берёт. Увы, но наших животин так нам не напоить.
— Щиты на себя, и двигаем дальше — даю команду уже я. А потом к Мурзику обращаюсь.