Юрий Николаевич Москаленко — «Путь домой. Часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Путь домой. Часть вторая читать онлайн

Обложка книги Путь домой. Часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книга Малыш Гури Путь Домой книга седьмая часть вторая.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но чтобы именно тут останавливаться надолго, то не припомню особо такого. Благородные предпочитают более лучшие для жизни города. Тут же с водой проблемы. Почему спрашивается, так силу церковники набрали. А всё потому, что единственный рабочий большой колодец, у них под контролем находится. Вода тут, что деньги. Не многие могут похвастаться, что в их усадьбе есть действующий непересыхающий колодец. Есть такие, но мало. В основном сезонно, когда дожди начинаются. И такое бывает, что воды в достатке, а вот остальное время года увы, засуха страшнейшая.

Все страдают, особенно животные. Я вот смотрю на ваших прекрасных скакунов, и мне их уже жалко заранее становится.

— Место для фонтана в городе есть? — задаю я вопрос.

Парнишка задумался.

— Нет, не припомню такого. Вроде как-то кто-то рассказывал, что ходит байка, что на главной площади, где сейчас базар расположен, был большой фонтан. Но это я думаю сказки, нет уже ничего давно. Хотя сама земля за себя говорит.

На базаре есть пятачок земли, кусок. Где, во-первых, ничего не растёт. А во-вторых, никто не хочет там устраивать свой торговый павильон. Строились, это да, но потом оттуда сбегали. А пятак такой приличный, шагов в двадцать, если смотреть в ширину круга, что он из себя представляет. Рядом строятся и ничего. А вот в круг зайдёшь и как-то не уютно ты там себя чувствуешь. Но вот мой Барон очень любит там гулять, и меня туда затаскивает. Может потому из ребятни со мной никто и не дружит, что считают меня малость того… чокнутым.
Но это не из-за меня, это всё Барон виноват. Но не отпущу же я его там одного гулять — вздыхает он. — Так и живём.

Проезжаем по улицам города. По сторонам всматриваться желания, никакого и нет. Как в песне — лица стерты, краски тусклы.

Со слов парня до таверны названой мной ехать далеко. Не в центре города она находится. Но есть и плюс такого расположения. В этой таверне с водой проблем нет. Там есть в подвале колодец и вода отличная.

Продают. Постояльцы, кто посостоятельней, и те, у кого есть такая возможность и главное желание, снимают номера для проживания, где есть даже личная помывочная. Небывалая роскошь для города. Но за такое обслуживание и ценник соответствующий. Едва ли не золотой в день. Много, очень много. Далеко не каждый житель этого города может себе такое позволить.

Но я что-то не понимаю, не сходится…

— Но как же так? — удивляюсь я.