Юрий Николаевич Москаленко — «Путь домой. Часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Путь домой. Часть вторая читать онлайн

Обложка книги Путь домой. Часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Книга Малыш Гури Путь Домой книга седьмая часть вторая.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тим уже, тронул поводья, и наша кавалькада двинулась в направлении улицы, куда указал этот Вадик."

"— В услужении был три года у своего господина. Он сын барона был, сэр Трешвид пятый. Пятый сын влиятельного сеньора, но, увы, ничего от отца не получивший кроме не подтверждённого титула и небольшого выходного пособия. Подался в итоге в сталкеры. Я ведь до этого при замке господина жил. Ну, там, где его семья обитала. Империя Дранх. Сгинул в песках сын барона. Я тогда болел, и он меня с собой в пустыню не потащил.

С отрядом ушёл, который через декаду вернулся в потрёпанном виде и с кучей раненых. А вот мой господин, со слов этих мошенников, погиб. С тех пор я тут и ошиваюсь. Уехать никуда возможности нет. А с торговцами, так это до обжитых земель, а потом охолопят, как пить дать. Свободным уже не быть никогда. Так уж лучше тогда здесь. Уже год бедствую. Кстати, Барон это щенок любимой собаки господина. Его мать тоже из того похода не вернулась. А мы тут выживаем. Вначале очень тяжело было, но постепенно Барончик подрос и вот защищает меня.
Так и живём. Местные меня не приняли в свою шайку. Мы же с Бароном подрабатываем. Когда в тавернах удаётся что-то заработать, когда на местном базаре старушкам и женщинам помогаем продукты до дома донести. И водой угостят и что-нибудь перекусить дадут. Так и живём. Теперь вы вот, если позволите, то при вас могу быть. Как слугой, так и мальчиком-порученцем. Я город очень хорошо знаю, везде тут успел полазить. Даже в катакомбах под городом бывал.

Оп-па.

— А что за катакомбы? — опередив меня, спрашивает Тим.

— Так город же не просто так тут возник — улыбается мальчишка. — Он говорят, тут всегда был. Тыщу лет как сталкеры в нём живут. Ну, это предания… думается что меньше. А катакомбы… несколько уровней есть, вроде ходы есть, которые ведут куда-то за пределы крепости. Но в катакомбах вообще опасно, а кто в те дальние ходы собирался, так и не возвращались больше. Живы или нет никто и не знает. Церковники охотников набирают часто в такие экспедиции, но старожилов туда ни за какие деньги не заманишь, а из новеньких какие бойцы.

Хотя воины может все они и знатные, но как сталкеры никакие. Не котируются. Тут обтереться и прижиться надо.

— А что, много тут таких, как твой бывший хозяин? Ну, благородных хватает? — задаю я очень интересующий меня вопрос.

Парнишка удивлён если честно, такой моей ярко выраженной заинтересованностью.

— Проездом наезжают, бывает.