Обреченные осколки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Скрип и в самом деле был. Едва различимый, будто на ветру мотает металлическую створку. Хотя ветра-то как раз не было. Как всегда, когда приходил туман. Почему-то в эти моменты неизменно воцарялась противная безветренная погода.
— Это всё флюгер грёбаный! — пояснил Дон. — Его туда-сюда мотает даже от слабого ветра. Мотает, а от него и скрип идёт…
— А смазывать пробовали? — подняв бровь, уточнил Игорь.
— Вождь, сразу видно, что ты издалека! — заржал Быча. — Тут все в курсе, что на этот сраный флюгер тонну масла извели! А он как скрипел, так и скрипит.
— Да, — подтвердил Дон. — Флюгер, как старички говорят, лет тридцать назад начал скрипеть. С той поры, короче, и скрипит, и скрипит… С этим звуком ты засыпаешь, с ним просыпаешься. А магазин, типа, в том же доме, вот!..
— Понял, — кивнул Игорь. — Ну пошли тогда…"
"Сквозь туманную дымку они двинулись к жилому массиву с высокими остроконечными крышами. И сразу стало понятно, что почти все люди отсюда ушли. На пути попадались вздыбленные камни мостовой, искорёженные столбы и заплутавшие улицы с проулками.
Хаос медленно брал своё и в этом районе… Такова уж была его природа. Как только носители Порядка стали уходить, так он сразу начал преобразовывать мир. Без системы, без плана — просто менял, как мог и как хотел.
Первые враги встретились ещё до того, как Игорь со спутниками добрался до жилого массива. Правда, порождений оказалось всего два десятка. Так что Вера не удержалась, без предупреждения срезав их всех длинной очередью.
— Ты болты-то поэкономь! — сдвинув брови, напомнил Игорь.
— Да ладно тебе, пап… Если ты свои отдашь, у меня их много будет! — откинув с лица прядь волос, пожала плечами девочка.
— Вера! — Игорь нахмурился. — Я сказал экономить — значит, экономь.
— Ладно, папа… Буду экономить…
Верилось в это с трудом, но Вера старательно делала вид, что она очень послушная и примерная дочь.
Видимо, поняла, что где-то перешла черту допустимого, даже с отцом. Поэтому и решила не множить претензии к себе.
Ведь в их истории всё должно закончиться хорошо. Почему? Да потому что они там главные герои. В крайнем случае, придут мама с папой, добрый волшебник или какой-нибудь, прости Господи, супермен — и обязательно спасут. Вот только будь Игорь на месте Веры, он бы не был так уверен в своей неуязвимости.