Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Потом я разлил еще… потом еще, а после третьей Вовка потянулся к пачке сигарет.

— Володь, иди наверх, в печку кури.

— Хорошо, — он понимающе кивнул и поднялся наверх.

— Приточку завтра включим? — спросил я Володьку, когда он вернулся с перекура, притащив с собой шлейф табачища.

— Ну, теоретически, на сутки нам на двоих тут хватит подышать тем, что есть, а потом да, надо вентилировать. Хоть мы фильтры и тестировали, но все равно, сделаем так — сначала закроем подвал, напялим противогазы и потом включим приточку и прибором проверим состояние воздуха.

Можно и оттянуть конечно на подольше этот момент.

— Как?

— Шевелиться поменьше.

— Ага и не курить.

— Хорошо, не буду пока больше курить.

— Ну что, утро вечера, точнее ночера мудренее?

— Да, давай укладываться.

Прежде чем лечь на свой топчан Вовка покрутил ручку приемника минут пять и плюнув на это дело улегся.

— Андрюх…

— Что?

— Спишь?

— Пока нет.

— Слушай, а ты своим то звонил?

— Да, мать сказала что у них рядом заводское убежище, и а так как сестра на этом заводе лаборантом, то вроде как им места выделили.

Надеюсь нормально все у них.

— Ты чего тогда с ними не поехал, собирался же вроде?

— Передумал… А смысл ехать? Тут то у меня жизнь можно сказать наладилась, а туда, в Подмосковье ехать и все заново начинать? Нет, я уж как-нибудь сам, тут потихоньку.

— Ну тоже верно, — согласился Вовка

— А твои что?

— Не знаю…

— Так и не помирился?

— Нет… теперь жалею.

— Хреново.

— Угу, — ответил Вовка шмыгнув в темноте носом, — ладно… я спать.

Мой физиологический будильник разбудил меня ровно в десять утра, включив настольную лампу, я влез в тапки и побрел «за шторку». После чего умылся и подойдя к воротам прислушался. Тихо, снаружи тихо, только внутри гаража пощелкивает лампа дневного света, подумав, что надо на ней сменить стартер, я спустился обратно, обнаружив уже проснувшегося «сокамерника», который разглядывал что то прильнув к монитору.

— Добр… эм… привет в общем.

— Ага, — кивнул Вовка в ответ, — глянь, одиннадцатый час утра, а на улице как сумерки.

— Может остальные камеры навернулись?

— Нет, вот видишь, это тучи, — тыкал он пальцем в экран, — а вот эти полосы это лучи солнца… восток ведь там?

— Да, восток там. Значит, такая плотная облачность?

— Похоже на то… Да и в городе вон окна светятся, получше уже видно.

— Интересно, как долго электричество будет?

— До первой поломки, даже незначительной, а потом все сыпаться начнет.