И в тишине кажется, что те самые розовые очки, которые я снимать не хотела разбились стёклами внутрь. Больно. До одури. Он больше ничего не говорит. И в этот раз не идет ко мне. Босс выходит из палаты. И хлопает дверь.
Глава 71
Дмитрий - Поболтали? - подрывается ко мне сестренка Лены, едва я выхожу из палаты. У меня настроения нет на разговоры, хочется снова напиться, очистить голову, но себя не обманешь - это не выход. - Лена спать легла? - спрашивает Лика и протягивает мне стаканчик с дешёвым кофе. Машинально беру его и делаю глоток сладкой бурды.
Морщусь, но тут же натягиваю на лицо приветливое выражение: - Спасибо, Лика. Я поехал, дела. Оставляю девчонку возле палаты и быстрым шагом удаляюсь по коридору. Хочу уже выбросить дары Лики в стоящую в холле урну, но не поднимается рука. Так и стою у входа, сжимаю стаканчик. Дед целиком и полностью прав. Что Лена видела в этой жизни? Потеряла родителей, осталась с сестрой и бабушкой в старой квартирке, где ремонт лет тридцать не делали. Учится на бюджете, устроилась на работу, понимала, что на скудную пенсию втроём не прожить, старалась.
И нарвалась на меня. А я как последний мудак поступил с ней, не разглядел ее. Больше она мне не верит. Имеет на это право."
"В груди до боли давит. Глотаю кофе, смотрю в окно на парковку и заснеженные деревья, пейзаж унылый, как и моё паршивое настроение. Она меня выгнала. Я заслужил. - Дима, а вы что тут стоите? - прозвучал совсем рядом голос Марии Степановны. Повернулся на бабулю. Та, улыбаясь, показала куда-то за угол.
- Вот там буфет, пирожки купила. Должно быть, вкусные. Лишь сейчас заметил в ее руках кулёчек с выпечкой. Она протягивает один мне. - Нельзя просто кофе, желудок посадите, - выговаривает с заботой. Машинально беру пирожок. - И вон туда лучше присядьте, не стоя же кушать, - кивает она на зелёные кушетки. Я за последние дни потерял все свои ориентиры. Все, на что опирался в труху рассыпалось, я теперь и не знаю, кто я. Без нее. Сажусь на кушетку, кусаю пирожок.
- Вкусно? - присаживается рядом Мария Степановна. - Вы, Дима, наверное, к другой еде привыкли? - Вкусно, - улыбаюсь. - Спасибо. - Как там Леночка? - Выгнала. Мария Степановна качает головой и вздыхает. Смотрит на меня исподлобья. - А ты что же? Ушёл? - А что оставалось? Она меня видеть не хочет. Молчим. Ем пирожок, запиваю кофе. И дни в голове прокручиваю назад, до того самого, первого, когда Лена пришла устраиваться на работу. Я брать ее не хотел, дед настоял.