Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Моджахеды что-то активно обсуждали, даже кричали друг на друга, указывая куда-то вверх. В какой-то момент я услышал нечто похожее на «ишак».

Одинокая женщина, шатающаяся по частично разрушенному кишлаку, в котором совсем недавно был свинцовый шторм, выглядела подозрительно. Поэтому я поторопился убраться с глаз долой, пользуясь узкими улочками. Обошел сараями ниже, в руинах наткнулся на тело одного из убитых разведчиков. У него в разгрузке нашел гранату и дымовую шашку. Прихватил с собой, пока никто не видел, а вот оружие брать не стал — его просто некуда девать.

Двинулся дальше, стараясь идти там, где никого не было. Выглядело вполне натурально, женщина просто идет с кувшином в руках по своим делам. Мало ли что я там несу, обычно мужчины в такие дела не лезут. У духов и так своих дел хватает.

Когда я обогнул высокую глинобитную стену, то случайно оказался в закрытом дворе. Выходов отсюда было только два — тот, через который вошел я, был узкий и образовался случайно, видимо от взрыва. Второй вход — как положено, с воротами.

В основании скалы имелся спуск куда-то в темноту. Людей тут было мало — всего шестеро душманов, да и те стояли ко мне спиной, обсуждая содержимое какого-то большого темно-зеленого ящика. Наверное, ПЗРК. А вот неподалеку, у стены стояли сложенные друг на друга оружейные ящики, чуть левее стоял еще один ряд, но там они были самые разные. Судя по символике, как советского образца, так и китайского. И их оказалось много. Все это частично было накрыто кусками старой рваной мешковины, за неимением маскировочной сети.

Очевидно, что оружие хранили внутри пещеры. Сейчас, когда угроза временно отступила, его спешно доставали обратно. Очевидно, что это огнестрельное оружие заготовлено не для хороших дел. Оружие вообще хороших дел не делает.

Скорее всего, его собираются куда-то перевезти. Пока еще русские не нагрянули.

У меня в голове созрел простой, но коварный план — немного пошуметь. Ну а что? Часть из оружейных ящиков уже была вскрытой. Аккуратно подкрался к ближайшему, осмотрел, приоткрыл.

Не то — внутри, только патроны россыпью. Заглянул во второй, третий. Там автоматы Калашникова, гранатометы РПГ-2. Е-мое, да тут оружия на роту хватит, а то и больше. Как и куда они собрались его вывозить?!

Над всей площадкой был установлен большой деревянный навес, с растянутой между краями рваной мешковиной. Все это создавало тень, поэтому я не сильно выделялся на темном фоне. Очередной открытый ящик мне понравился — там были минометные мины.