Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Даже интересно, о чем они говорили в коридоре с капитаном Игнатьевым?!

Кстати… Где-то на севере группа из семи человек во главе с майором Шишкиным, на востоке сам Игнатьев с четырьмя бойцами. Естественно услышав плотную стрельбу, они наверняка рванули обратно. А вот дошли ли и смогли ли ввязаться в бой, уже совсем другой вопрос. Вполне возможно, что где-то затихарились, принимают возможное решение. Ждут прибытия вертушек и второй колонны.

Черт, сколько же времени прошло с тех пор, как меня вырубило?!

Ну, даже если брать по самому плохому сценарию в пару часов, что вряд ли, видно, что уничтоженная техника почти догорела.

Тушить ее намеренно душманы бы не стали, да им и нечем. Тогда где же вертушки поддержки? Вторая колонна могла дойти до тех разведчиков, что успели откатиться вглубь ущелья и сейчас разрабатывается какой-то новый план штурма. Но это в теории, а что на самом деле? Быть может командование переобулось и помощи вообще не будет. В таком случае, мне тут делать точно нечего, помощи я не дождусь.

Закономерный вопрос — а она мне нужна? Я и сам из любой передряги выберусь!"

"А вообще, вся эта разведывательная операция пошла коту под хвост. Игнатьев еще на «броне» обмолвился, что командование в штабе предвзято считало, что если тут и есть противник, то в очень небольшом количестве. Мол, пленные бежали, случайно ошиблись. Наверное, я даже не ошибусь, если скажу, что значительная часть личного состава участвующего в разведывательной операции, изначально халатно отнеслась к задаче.

А все потому, что командование просто махнуло рукой, мол, там ничего серьезного. Если бы тут действовала моя собственная группа, я бы сначала организовал предварительное наблюдение, выждал бы несколько часов, а уже потом рассчитал одновременный заход в кишлак с тех направлений, с каких это было возможно. Правда, ущелье не оставляло особого выбора.

Технику бы я не бросал у всех на виду, а оставил у самого выезда из долины, прямо под скалами. Так их было бы сложнее поразить из РПГ, зато отстреливаться проще.

Майор Шишкин, может, офицер и опытный, но тут он допустил ошибку, причем не одну.

Пожалуй, сейчас лучшим для меня будет вариант выдвинуться на восток и отыскать группу Игнатьева. А дальше… Проблемы решаются по мере их поступления!

Я начал смещаться правее, стремясь выйти из кишлака и обойти его вдоль стены, но почти сразу же мне на пути попалось аж шестеро вооруженных душманов. Один из них был с пулеметом Калашникова в руках.