Обрубки ставят один на один, кладут сверху рельс, а уже на него – замок. Удар кувалдой, и в сторону разлетаются куски металла – копец мерзкой железяке! Но уже поздно, склад закрыт, а ключи – у Макара! Так что нового замка до утра взять негде… Однако охрана не унывает. И отпустив восвояси рабов с деревяшками и рельсом, дежурная парочка гонит меня к месту службы. Один из них снимает с пояса обыкновенные ментовские наручники и защёлкивает их на тросу. А второй «браслет» продевается в звено цепи. Вот так! Дёшево и сердито, никакой песок не страшен.
Подёргав за наручники и убедившись, что всё в порядке, охранники удаляются на пост. А нехуёво у них там! Навес от дождя, стенки защищают от ветра и холода – даже печка внутри имеется! А посматривать наружу можно и через окошко – их в этой будке три. И каждое смотрит в свою сторону, только тыльная сторона глухая, так туда и глядеть незачем – там своя охрана имеется.
А я… что ж, буду бегать так. Ночью даже привстать можно, охрана обычно на это не реагирует.
Ещё в первый день, ощупав все карманы, я убедился в том, что меня обчистили со знанием дела. Не оставив вообще ничего – даже носового платка. Не говоря уже о чём-то более серьёзном. Даже ремень – и тот из брюк вынули. Так что пришлось подпоясываться верёвкой… хорошо, хоть это дали! Вот лишний раз убеждаюсь в том, что шаблонность мышления – это плохо! Везде. Что в разработке софта, что в иных сферах деятельности. Оно, может быть, экономит время и деньги, но тоже далеко не во всех случаях! Те, кто «добросовестно» выворачивал мои карманы, искали вполне определённые вещи.
Что-то ценное – это в первую очередь. Оружие и боеприпасы – ну это уж само собой разумеется… Съедобное – это тоже вполне понятно. Ну, а поскольку ни то, ни другое, ни третье невозможно запихать в воротник рубашки – его никто и не проверял. Не ампулу же с ядом туда зашили? Это уже паранойя какая-то получается… А в этом месте у меня заныкано несколько булавок – и пресловутые канцелярские скрепки.
Были они и в куртке, но её с меня сняли. Собаке и своей шкуры вполне достаточно!"
"Если кто не знал, так ментовские наручники вполне возможно открыть иголкой или тонким гвоздиком, – даже запертые на ключ, хотя это уже сложнее. На всякий случай у меня и гвоздик имелся – тут чего только под ногами не валяется. А неча стройматериалы таскать через мою «патрульную тропу». С них тоже иногда что-то теряется. Чуть скрипнув, открывается «браслет».