Дружба народов (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что и случилось с Чемоданом, который полдня обливался п о том, а затем слабым голосом сообщил, что ему нехорошо, забрался в тенёк — и вырубился. Насилу отпоили…
Нормально себя чувствовал разве что Хир-Си и его жёны. Шли бодро, улыбались широко, сочувственно — и, похоже, никак не могли взять в толк, с чего это их бледнолицые друзья вдруг так слабеют на солнце.
Спасло нас всех то, что СИПИН-таки выполнил своё обещание насчёт компаса. И даже расщедрился на пару полезных советов.
— Включаю компас, указывающий направление на группу! — сообщил он к концу сто тридцатого дня.
— СИПИН, а ты не мог бы сделать промежуточную точку для стрелочки? — вытирая пот со лба, спросил я. — Ну, как на земных навигаторах? Типа пункта «заехать туда-то»?..
— Смотря, для чего тебе нужен этот указатель… — неохотно ответил инструктор.
— Для какого-нибудь Алтаря Вознаграждения! Хочу шляпы купить, с широкими полями!.
— Сделаю. Но только в виде исключения! Так и знай! Один разок!
— Один, — согласился я.
— Больше так делать не буду!
— Не будешь, — не стал я спорить.
— Это величайшее одолжение, нарушающее правила!
— Да, всё понимаю, осознаю, ценю и благодарю! — я прикинул, что через пару-тройку месяцев можно ещё что-нибудь важное попросить, но эти мысли загнал поглубже. Чтобы СИПИН не услышал.
— Ладно, сделаю… До ближайшего Алтаря не так далеко. В принципе, если бы вы его высматривали, то и сами увидели бы…"
"Маленький Алтарь прятался от посторонних глаз в небольшом распадке.
Я не пожалел денег на шляпу с удобствами. У неё была твёрдая чаша, которая, как каска, предохраняла голову от ушибов, а ещё широкие поля с рёбрами жёсткости и москитная сетка.
Впрочем, всем своим я тоже такие шляпы купил. И меня не смутило даже то, что за каждую пришлось отдать пять сотен баллов. Ну да, слил пять тысяч баллов, но у меня-то их всё равно под триста тридцать тысяч оставалось. На своих ребят пять тысяч не жалко!..