Дружба народов (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Потому что изучить незнакомое всегда успеешь, а вот сбежать — только в первые секунды, пока незнакомое растерялось и ещё не знает, что делать со встреченным колонистом.
Уточнение №1 к правилу №9 успешного и живого колониста неизученных планет."
"Да, все мы рано или поздно сдохнем. Но это вовсе не означает, что нужно рисковать собой ради знания. Путь лучше этим занимаются менее успешные, более любопытные и уже не такие живые колонисты.
Следствие №1 из правила №9 успешного и живого колониста неизученных планет.
Конечно, вовсе не обязательно, что всё незнакомое представляет собой смертельную опасность. И, само собой, не стоит лишать себя радости новых открытий. Просто оценить полученные знания может лишь тот, кто останется жив.
А перед изучением следует принять все необходимые меры предосторожности, чтобы выжить (согласно Правилу №2), наплевав на то, какими нелепыми они выглядят в глазах других колонистов.
Глава 3
Пр-р-росто это юг
Дневник Листова И. А.
Сто тридцать второй день. За Тропой Гигантов.
Мы задержались. Но скажем прямо: никто и не ожидал, что мы в сроки уложимся день в день. Сначала приключения на реке и вынужденная ночёвка на острове… Затем поход по горным склонам… А по наклонным поверхностям вообще ходить неудобно: можно и ногу подвернуть, и шею сломать.
Зато самое подножие гор было тем волшебным местом, где можно было почти ничего не опасаться! Ну, конечно, кроме хищников, обвалов, внезапных гроз, ветра, камнепадов, похищения инопланетянами… Хотя как раз последнее не так пугало.
Фактически, нам пришлось вернуться немного назад от той точки, где мы сошли на берег. С другой стороны, был плюс: на этом пути не встречались бестии. От них нас отгородила Страшная Пуща. И пусть самый страшный её обитатель бесславно сдох, прибив сотни бестий и скормив им сотни людей, но лезть в лес жители гор пока не решались.
А главным минусом этого маршрута была жара. Я думал, что раньше было п е кло, но быстро понял, как ошибался. П е кло к нам пришло сейчас, на сто тридцатый день жизни в новом мире.
Жара стояла градусов под сорок… Мои ощущения, конечно, исключительно субъективны, но есть ведь и факты, а они — штука упрямая. Наши организмы с непривычки не справлялись с терморегуляцией, так что можно было запросто перегреться.