Ну, положим, это «очевидно» для тех, кто там ранее не бывал. А я заходил. Не скажу, чтобы часто, но время от времени заглядывал. Да, лома у меня нет. Зато есть топорик! И кое-какие знания о внутреннем устройстве данного объекта. Вот был бы я чуток поумнее и без лома бы обошелся тогда! Но известно, когда приходит «хорошая мысля»! К сожалению, не тогда, когда она требуется, а именно что «опосля»!
Поэтому ломать дверь не пришлось. Пусть стоит. Есть и другой вход – с противоположного торца. И там ломать вообще ничего не потребуется.
Подвал здесь был относительно чистый. Во всяком случае, разнообразной рухляди, которая всегда в подобных местах скапливается, здесь присутствовало не так уж много. Да и свет в узкие оконца проникал. Так что пробрался я через узкие помещения относительно быстро.
И что же нам тут надобно? А вот оно – в стене темнеет железная коробка. На первый взгляд абсолютно обыденная и естественная в таком месте вещь. Собственно говоря, она ею и является – с незапамятных времен здесь присобачена.
Но если раньше, при неведомо какой власти, в ней имелись только панели разводки телефона, то сейчас… Ну да, это устаревший коммуникационный шкаф местной телефонной сети. Одно время их так и ставили. Потом вытащили на улицу, чтобы проще было обслуживать. Точнее поставили там новые, более современные. А этот попросту забросили. И лишь приличное время спустя некие умники стали его использовать для нелегального подключения к телефонной линии. Разводку-то, которая тут имелась, еще не всю отключили – для этого требовались какие-то там монтажные работы… А в здании находилось множество самых разных контор.
И в большинстве своем они по ночам не работали. Вот их телефоны и использовались для нелегального подключения к интернету. Попросту говоря, этим пользовались хакеры, которые сидели в том самом помещении, куда я так стремился попасть. Впрочем, тогда этих «тружеников интернета» величали совсем по-другому.
Время шло, народ пооперился, бабло кое-какое завелось, и старое занятие понемногу забросили.
Небезопасно это стало: государство начало какие-то намеки нехорошие делать. Сидевшие за стенкой ребята занялись более полезным и прибыльным делом – обналичкой. Понятно, что собственно денег сюда никто не привозил и тут не хранил. Здесь клепали те самые «помойки». Массово и с неслабым энтузиазмом. Тарковская таможня способна была поглотить какое угодно количество «левака».
А шкаф с проводами – остался.