Боги среди нас читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И немного подумав, я решил не выяснять все в первый день, что это за место «психушка». Вдруг боги, которые там обитают, окажутся зловредными. Не хочется с ними разбираться, пока я не насладился приключениями.
— Ну, набег, — осторожно начал я. — Захват крепости, битва…"
"— Да никакой битвы не будет, — парень решил не обращать внимания на причуды бородатого мужика. — Может быть, заложников застрелят, — тут он алчно добавил, — Эх, хоть бы убили. Тогда видео наберёт миллион просмотров. Или даже два.
«То есть как нет боя? Нет чести в добыче, полученной не в схватке с противником».
— Совсем суки, страх потеряли, — грустно вздохнул рядом какой-то мужчина. — Будто в девяностые живём. Сплошной беспредел.
— Кто страх потерял? — уточнил я.
— Да эти, — незнакомец указал в сторону здания. — И взяться за них некому.
— Как это некому? — тут же влезла в разговор стоявшая рядом женщина. — А полиция? Мы налоги платим…
Тем временем люди выскочили из здания. За плечами они тащили большие черные мешки.
По щекам несчастной катились слезы. На негнущихся ногах она шла к хитрой магической повозке. Она могла двигаться сама по себе, без лошадей. Что ещё раз доказало: в мире людей есть магия. Гадалка вроде называла эти повозки «машинами».
— Ещё и бабу похитили, — с грустью протянул старик. — Пиздец ей.
Человек запихнул бедняжку внутрь монстра, сел рядом с ней. Машина взревела и сорвалась с места, оставив на каменной дороге темные отметины и клубы дыма.
— Вот тебе и вся полиция, — заключил мужик. — Считай, через час приедут. Свидетелей опрашивать. А этих уже и след простыл. И остановить их некому.
— А как же герои? — не смог удержаться я.
— Ты что, парень? Фильмов американских насмотрелся? — грустно усмехнулся мужик. — Нет никаких героев.
— Как нет героев? — удивился я. — А люди, желающие окутать себя подвигами?
— Были, да все вышли. Кто полезет на банду? Да и зачем? Под пулями и помереть можно.
Собравшиеся люди начали медленно расходиться, оживленно обсуждая произошедшее событие.
Я же остановился, раздумывая над тем, что увидел. Что за мир, где нет героев? Почему? Ведь все, что есть у человека — жизнь, длиной в миг. Дана она для того, чтобы мидгардец смог оставить след в истории. Вписать себя в пантеон героев посступком, по которому его будут вспоминать потомки. Как Эрика Рыжего. Или Харальда.
В голове всплыли истории о совершенных подвигах, которые рассказывал отец.