Айя Субботина — «Великан»: читать онлайн бесплатно полную версию

Великан читать онлайн

Обложка книги Великан
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Аннотация:Для кого-то школьная пора – это новые друзья, гитара, футбол и первая любовь. Для кого-то – время грандиозных планов на будущее.А для меня школа стала трамплином во взрослую жизнь с очень жесткой посадкой.Я был тем, кого травили «жиробасом».Я был тем, кого нельзя не задеть злой шуткой.Я был тем «уродом», которого не любят девочки.И тогда я понял – либо ты, либо тебя.Понял – и круто изменил свою жизнь.Чтобы однажды встретить своих «бывших» и сыграть с ними в старую игру, но уже на своих правилах.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"А потом начинается самое «интересное» - вручение аттестатов. Нас по одному, пофамильно, вызывают на сцену и вручают корочки, которые должны олицетворять важный этап нашего взросления. Первыми, само собой, вызывают медалистов, их у нас трое. Под торжественную музыку, аплодисменты и десятки фотографирующих телефонов и фотоаппаратов.

И ребята действительно заслужили все эти похвалы. Понадобятся им медали в дальнейшем или нет — вопрос десятый. Но здесь и сейчас они действительно большие трудяги.

На их фоне чувствую себя тем еще ленивым тюленем.

Очень бесстыжим тюленем, потому что ни на секунду не жалею о своем раздолбайстве в отношении учебы. Ну, что поделать, если мне было не интересно?

Только маму жалко, которая переживала каждый раз, когда я снова балансировал на грани несдачи четвертных контрольных по русскому или истории. Но уж теперь причин расстраиваться у нее не будет! Больше никакой истории и прочих пустых предметов.

Когда доходит черед до всех остальных выпускников, дело идет быстрее радостным потоком из непрекращающихся фанфар и аплодисментов.

У меня дрожат руки, когда директор начинает приближаться к моей фамилии.

А если споткнусь? А если упаду? А если уроню аттестат? А если… если, если.

Забег к сцене произвожу почти на одном дыхании, стискиваю в руках корочки, даже без понятия, мои ли - ничего не вижу и почти ничего не слышу. Потом обратно, с облегчением плюхаюсь обратно в кресло.

Тяжело дышу, точно и вправду совершил забег по пересеченной местности. По-хорошему бы на этом и поставить точку.

Можно было бы сразу и из зала свалить. Собственно, больше никому здесь я ничего не должен… Кроме Светы, ей я обещал. А потому терпеливо досиживаю до конца. Тем более, что один лучик света во всем этом мутном царстве все же проскальзывает - сама Света, забирающая свой аттестат. Она так широко и обворожительно улыбается, что ловлю себя на мысли - невольно лыблюсь сам. Она кажется по-настоящему счастливой.

Эх, как бы мне хотелось, чтобы так же она когда-нибудь улыбнулась мне.

Потом, когда все официальные мероприятия заканчиваются, начинается массированная фотосессия. В классе, возле школы, в школьном сквере. Потом еще в парк надо будет тащиться, в тот самый, где гуляли со Светой. И только потом - в кафе, к праздничному столу.

Фотографируют нас чуть ли не на каждом шагу - то всех вместе, то частями, то парами или вообще по отдельности. Народу много, но все происходит довольно живо, на ходу, почти в форме игры.