Айя Субботина — «Великан»: читать онлайн бесплатно полную версию

Великан читать онлайн

Обложка книги Великан
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Аннотация:Для кого-то школьная пора – это новые друзья, гитара, футбол и первая любовь. Для кого-то – время грандиозных планов на будущее.А для меня школа стала трамплином во взрослую жизнь с очень жесткой посадкой.Я был тем, кого травили «жиробасом».Я был тем, кого нельзя не задеть злой шуткой.Я был тем «уродом», которого не любят девочки.И тогда я понял – либо ты, либо тебя.Понял – и круто изменил свою жизнь.Чтобы однажды встретить своих «бывших» и сыграть с ними в старую игру, но уже на своих правилах.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но съемка, предназначенная для всех, будет у нее в любом случае.

Когда начинается заполнение актового зала, краем глаза замечаю Платона. Тоже при полном параде. Значит, с контрольными и прочим все же разобрался. И меня совершенно не волнует, каким образом. В целом, если так подумать, для меня как раз выгоднее, чтобы урод пребывал в хорошем расположении духа.

Он меня тоже замечает, о чем тут же дает понять показом «фака».

Мысленно пожимаю плечами и устраиваюсь в самом первой кресле от края. Мне проще пропускать всех мимо себя, чем потом из-за меня придется подняться всему ряду.

Официальная часть вгоняет меня в скуку. Стандартные слова, стандартные пожелания, нацепленные по случаю необходимости дежурные улыбки.

Мы как всегда разлетаемся из стен родной школы, вступаем во взрослую жизнь и вообще оставляем за спиной одно из самых прекрасных времен нашей жизни. Бла-бла-бла. И, конечно, нас будут тут ждать с распростертыми объятиями на ежегодных встречах выпускников, где каждый сможет рассказать о том, чего он достиг там, в мире страха и ужаса взрослой жизни.

Создается такое ощущение, что нас пинком выталкивают в зону боевых действий.

Интересно, в целом, они каждый год всем выпускникам говорят одно и то же? А что? Замучаешься постоянно сочинять проникновенные речи, когда можно использовать одну, написанную еще в лохматых годах. И у меня даже появляется желание прийти на официальную часть в следующем году и проверить свою догадку.

Не приду, кончено – это я так, чтобы хоть чем-то занять скучающую голову.

Разбавляет этот поток бессмыслицы самоорганизованный концерт нашего художественного кружка. Нам показывают спектакль: отрывок из Женитьбы - Гоголя. Потом следует выступление первоклашек, читающих стихи о школе. А в завершении несколько песен исполняет местная рок-группа. Мне попадались записи с их живых выступлений - в текстах тех песен кроме мата не было вообще ничего. А сейчас все так чинно и благородно, как какие-нибудь «Песняры» с пластинок, которые мама иногда включает на старом проигрываетеле.

В целом концерт мне нравится. Понятное дело, что все это махровая самодеятельность, зато не стоит таких денег, что впору влезать в кредиты. Мы не какая-нибудь престижная гимназия для детишек богатеев. Мы обычная средняя школа. Звезды - не по нашему кошельку.

Родителей Платона в расчёт не брать. Мне вообще не очень понятно, что он все эти годы делал в нашем задрыпинске, а не учился в каком-нибудь новомодном лицее.