Айя Субботина — «Великан»: читать онлайн бесплатно полную версию

Великан читать онлайн

Обложка книги Великан
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Аннотация:Для кого-то школьная пора – это новые друзья, гитара, футбол и первая любовь. Для кого-то – время грандиозных планов на будущее.А для меня школа стала трамплином во взрослую жизнь с очень жесткой посадкой.Я был тем, кого травили «жиробасом».Я был тем, кого нельзя не задеть злой шуткой.Я был тем «уродом», которого не любят девочки.И тогда я понял – либо ты, либо тебя.Понял – и круто изменил свою жизнь.Чтобы однажды встретить своих «бывших» и сыграть с ними в старую игру, но уже на своих правилах.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на людей, с которыми не хочешь общаться. Ладно бы от этого праздника, от присутствия на нем, зависело что-то важное.

— А ты считаешь, от выпускного ничего не зависит? - хмурится Света.

— Честно? Я в этом уверен. - Я понимаю, что говорю все не то и не так. И даже чувствую, как напрягается напротив меня девчонка. Вовсе не такие слова она желает услышать от парня, с которым проводит свое время.

— Жизнь слишком коротка, чтобы плыть по течению. - Неожиданно спокойно говорит она.

Вроде как ребенку объясняет. - Ты же хочешь начать все сначала. Я правильно поняла?

Киваю.

— Хочу. Начать там, где меня никто не знает.

— Прости, но где гарантии, что все не повторится снова?

— Их нет, - вынужден согласиться.

— Нет. Они есть, если сможешь правильно себя поставить.

— Я и планирую это сделать, - не понимаю, к чему она клонит, к чему вообще весь этот разговор. Ладно бы изменились наши взаимоотношения в школе, тогда бы еще понял. Глупо и наивно, но тогда бы Света могла хотеть прийти на выпускной со своим… ну, парнем - со мной.

Но в школе мы даже не смотрим друг на друга. Тем более не посмотрим на празднике, где каждый пришедший будет при наряде и вообще постарается выглядеть так круто, как никогда прежде в жизни. Уж девчонок это касается в первую очередь.

Вернее, если уж быть до конца откровенным, то я, разумеется, пялился бы на Свету во все глаза. Не в открытую, понятное дело, но каждый раз, когда никто не бы на меня на смотрел. Увидеть ее в праздничном выпускном платье, веселую и счастливую - это же так круто.

— Так и сделай первый шаг, - не отступает она. - Не оттягивай. Такая вот тренировка перед началом взрослой жизни.

Я никогда не шел против ветра, не плыл против течения. Всегда выбирал наиболее легкий путь. И, возможно, тем самым наделал кучу ошибок, которые еще долго будут мне аукаться. Но так просто взять и отказать Свете просто не могу. Что она подумает обо мне?

Это вечное: что обо мне подумают?

Но если мнение других людей для меня ничего не значит, то вот эта девчонка просто выкручивает меня наизнанку - и ведь ничего при этом не делает.

Да, наверное, поддавливает. Возможно, отчасти пытается манипулировать. Но мне так хочется соответствовать ее ожиданиям. Не хочу снова увидеть на ее лице равнодушие, а еще хуже - презрение.

Как же тяжело строить отношения. Даже не отношения, а так - подобие легкой дружбы. Ведь мы так еще ни разу и не целовались в губы.