Салма Кальк — «Варвара выступает в поход»: читать онлайн бесплатно полную версию

Варвара выступает в поход читать онлайн

Обложка книги Варвара выступает в поход
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я думала, что живу плохо – до того момента, пока не умерла и не попала туда, не знаю куда. Я не могу назвать это хорошим вариантом, потому что здесь вокруг война, голод и нищета, что бы местные о себе не воображали. Но я снова молода, сильна и здорова, и это значит – мы ещё посмотрим, кто кого. Вы меня – с вашим убогим бытом, вечными интригами и бесконечной войной. Или я вас – с моими знаниями, умениями и жизненным опытом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вообще я упёртая, как тот баран. Мне сказали – всю жизнь с палкой, я смогла обходиться без неё. Довольно долго обходилась. Мне сказали – никаких танцев больше, я хоть и не вернулась на сцену, но ещё много лет танцевала, что попроще, вела группы старинного и народного танца для взрослых и детей. Правда, всё это завершилось тем, что воспаление обоих голеностопов отняло и эту возможность, но я надеялась её вернуть – не сейчас, так через год-другой. Нужно подождать, нужно дать телу время на регенерацию, и начать снова.

И тогда всё получится.

А теперь что? Я уже столько раз пожелала проснуться, но кто б там слушал мои пожелания!

Вчера после осмотра местного врача я осталась в непонятках. С одной стороны, сама сказала, что не врач, и диплома у неё нет, с другой – я впервые видела ну хоть кого, кто умеет убирать синяки, ссадины и боль прикосновениями. Обычно лечение – это ещё более мучительная процедура, чем твое обычное состояние, и его нужно перетерпеть во имя того, что потом, наверное, станет легче.

Во всяком случае, у меня так. Терпеть я в итоге умею – но только если понимаю, ради чего.

Здесь я не понимала примерно ничего. Вчера старушка Марта выдала мне некую порцию информации, которая должна была чему-то помочь. Только у меня сначала болела голова, и я не соображала, а потом перестала болеть, но от облегчения я снова уснула – правда, сначала вытребовала себе еды.

Нормально помыться не дали, только как кошка лапой над поганым ведром, ну да ладно, ещё не вечер. Но хотя бы покормили. Правда, скромно, хлеб – в виде лепешек, молоко, сыр. Ну и ладно. Я поела и уснула, а теперь проснулась.

И нужно понять, что дальше.

Я когда-то читала роман, в котором герой тоже спал и видел очень реалистичный сон, и смог проснуться только тогда, когда сделал в реальности сна что-то, что от него хотели.

Я вообще тот ещё скептик, но вдруг мне тоже нужно что-то сделать, и тогда я вернусь из этого ящика с сеном, то есть, простите, с соломой, в мою нормальную кровать? Вдруг я лежу в реанимации, и меня не могут привести в чувство, потому что я тут застряла? Как бы только догадаться, что от меня нужно.

Страшную мысль о том, что никакой это не сон, а сном была, например, моя предыдущая жизнь, я отодвинула подальше.