Леди для короля. Оборотная сторона короны (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
Последней выкатилась штучка, отданная мне Сардой.
Повертела ее в руках. Я про нее уже и забыла. Никакого представления, что бы это могло быть и для каких целей могло мне пригодиться, но раз идеронец ее дал сознательно, значит, что-то он предчувствовал.
Я пристально разглядывала и ощупывала серебристый цилиндр, пока подушечкой пальца не ощутила прохладную выпуклость. Инстинктивно надавив на нее, я взвизгнула от неожиданности.
И тут же обругала себя. И чего визжать? Ничего страшного…
После нажатия цилиндр трансформировался в войт.
По-прежнему ничего не понятно.
Зачем мне войт? Я и драться им не умею. И Сарда всегда отказывался учить, говоря, что я недостаточно сдержанна, и во мне нет баланса. Однако пренебрегать подарком я не стала и спрятала его в потайном кармашке кушака.
Лидванцы, кстати, тоже ребята непромах.
Насколько мне было известно, в такие кармашки зашивались утяжелители, иногда с отравленными шипами, и если шпаги в некоторых местах при лидванском дворе отбирались, то пояс оставался с аристократом всегда.
Дождавшись, пока я закончу вооружаться, гончая поползла под кровать.
У меня глаза полезли на лоб.
Это что? Приглашение?
Тварь не вылезала, и мне ничего не оставалось, как последовать за ней.
Надо сказать, места под королевской кроватью было предостаточно. Хватило бы еще на пару герцогинь.
Пыли не было, и на том спасибо.
Пошарив вокруг себя руками, я нащупала рычажок.
Похоже, ради него меня сюда и загнала призрачная тварь. Надо думать, это откроет потайной ход, который по какой-то причине не замуровал магией Эдуард. Поворачивая рычаг, я так напряженно прислушивалась к тому, где скрипнет в комнате, что упустила момент, когда подо мной сдвинулась плита.
Ругаясь на всех доступных мне языках, я скатилась-съехала куда вниз и через несколько секунд шлепнулась на пятую точку где-то в темноте.
Вот так дела…
Где это я? Я определенно сидела на ковре. Сердце колотилось, и я с запозданием осознала, что лучше мне помалкивать. Мало ли, кто тут? Однако, когда через несколько минут глаза привыкли, стало очевидно, что в покоях, в которые я так неординарно вломилась, кроме меня никого нет. Да и в целом было ощущение, что здесь никто не живет.
Что ж. Спуск длился недолго.