Виталий Фёдоров — «Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что делать, если вы вдруг попали в параллельный мир, называемый Новая Земля? Да то же, что и в старом мире – открыть зал игровых автоматов и наслаждаться жизнью. Вот только Кейптаун, где Виталий Чернов всем этим занимается, вдруг оказывается в центре войны между Британским Союзом и Свободной Африканской Республикой, и для полного счастья симпатии Демидовска, столицы русского анклава, находятся на стороне британцев. И куда теперь податься честному авантюристу?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Поэтому без патронов, взрывчатки и удобрений не сидим, но вот цены на это добро ощутимо подросли: на четверть примерно, а то и на треть."

"Перспективы политического урегулирования? Мм… имхо, туманны. Прошли два раунда переговоров в Форт-Рейгане при посредничестве Ордена, но особого продвижения на них не случилось. Да и вообще никакого не случилось, собственно. По принципиальному вопросу о независимости никто уступать не хочет, поддержание конфликта в нынешней его замороженной стадии для обеих сторон неприятно (для нас неприятнее, конечно), но некритично, так что длиться эта бодяга будет еще очень и очень долго, как мне кажется.

«Международное сообщество» в общем и целом относится к происходящему довольно равнодушно. Ну американцы симпатизируют нам, конфедераты, пожалуй, тоже, хотя и менее выраженно, а остальным наплевать. По утверждениям местной прессы, в Новороссии ширнармассы тоже скорее за нас болеют, но отвлеченно, и Демидовск из-за этого рисковать неплохими отношениями с Роки-Бей не собирается.

Непонятно только, с чего наши газетчики это все взяли, ну да и черт с ними. Самое главное, что Орден, при всей его декларируемой нейтральности, нас де-факто признал, и заказы за ленточкой мы можем теперь делать без прежних ограничений, наложенных британцами. Чем, понятно, пользуются армейцы, ограничиваемые в своих аппетитах только размерами бюджета. Нет, понятно, что какую-нибудь С-300 Орден через Ворота протащить не даст, даже если бы у новорожденной Родезии откуда-то взялось бабло на этакую роскошь.
Но в пределах разумного… Те же счетверенные ЗУшки[24], например, хранят нынче мирное небо над головами жителей Кейптауна, хе-хе. И радары тоже есть, хоть и простенькие. И даже есть одна… не, Ян просил никому не говорить, извините.

Для британцев, думаю, это не столько экономический или военно-стратегический вопрос, сколько внутриполитический – их нынешнее правительство само разожгло истерию, и теперь не может отступить, иначе однозначно проиграет на следующих выборах.

Оппозиция же у них, судя по газетам, тоже изначально встала на позицию не «мальчики гибнут на ненужной войне», а «нерешительные слабаки теряют наши земли», переобуться на лету не может (или не хочет), поэтому тоже подливает масла в огонь. Есть у демократии свои недостатки, увы.

Банды в Дагомее и (особенно) Нигере действительно активизировались, но никакого апокалипсиса на границе не происходит – армейцы держат ситуацию под контролем, им не привыкать.

Подбор книги