Виталий Фёдоров — «Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что делать, если вы вдруг попали в параллельный мир, называемый Новая Земля? Да то же, что и в старом мире – открыть зал игровых автоматов и наслаждаться жизнью. Вот только Кейптаун, где Виталий Чернов всем этим занимается, вдруг оказывается в центре войны между Британским Союзом и Свободной Африканской Республикой, и для полного счастья симпатии Демидовска, столицы русского анклава, находятся на стороне британцев. И куда теперь податься честному авантюристу?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мы с ними пойдем и еще две семьи из местных."

"Надо же… Фолькстаат – это бурская колония у черта на куличках. Если точнее – в четырех тысячах километров к югу от Порт-Дели, там, где заканчивается гигантский массив экваториальных джунглей и вновь начинается саванна. Колония крошечная, две с половиной тысячи человек, коммерческого судоходства туда нет в связи с его полнейшей убыточностью, только зафрахтованные транспорты с переселенцами приходят раз в пару-тройку месяцев. Живут там, по рассказам моряков, как в XIX веке.

Там даже представительства Ордена нет! Не, на фиг такое счастье.

– Мм… понятно… А почему туда, если не секрет? Если город надоел, можно же землю в Вельде купить. Зато и до цивилизации недалеко, полдня на машине, ну день. А там…

Лицо Хендрины приняло столь характерное для буров непреклонное выражение. Они вообще такие. М-дя… Не зря же только у них вышло колонию на Дальнем Юге организовать.

– Здесь хорошо, но… это не наша земля. Мы здесь в меньшинстве.

А жить все-таки нужно со своими.

Э-хе-хех… Тут не поспоришь, конечно. В Фолькстаат переселяются именно буры, разговаривают там только на африкаанс и вообще пытаются восстановить дух бурских республик, завоеванных в свое время британцами. И здесь «англичанка» нагадила, ага.

– Понятно… Ну да, тут не поспоришь.

Девушка продолжила защищающимся тоном:

– Но там не так уж дико все, мы же узнавали! Есть ветряки и солнечные батареи, есть школа, медпункт…

Ага, Париж прям, хе-хе.

Ладно, что-то я излишне ехиден. Хотят люди свой народ возрождать – ничего не имею против, молодцы.

– …спокойно, нет ни войн, ни бандитов. Детям будет безопасно. А здесь…

Это уж точно. Ладно я – есть некоторый опыт, а вот для мирняка зрелище городских боев с применением арты и авиации было, как бы это сформулировать… волнительным, ага. Поток эмигрантов, хоть и не слишком мощный – ручеек, скорее, имеет место быть. На американские территории в основном.

А вот на границах Фолькстаата бандам взяться неоткуда, от слова совсем. Во-первых, кроме как по морю, туда не доберешься. Во-вторых, нападать на вооруженных до зубов африканеров, чтобы отнять у них… э-э… что? Скот и зерно? Так этого добра и здесь хватает, плюс его же оттуда хрен вывезешь. А буры вояки очень лихие и упертые, это многие на своей шкуре прочувствовали, от тех же британцев и зулусов до советско-кубинского контингента в Анголе.

Подбор книги