Опасный дар читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Зарубежные детские книги
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ура, они у вас тоже водятся!
– Она это про нас? – нахмурилась Ласточка, оборачиваясь к Снежне. – Что за странная дракониха, не пойму.
– Я в смысле, ваши тоже умеют читать? – продолжала тараторить Сверчок. – Или больше похожи на настоящих обезьян? Та, что я видела у нас, держала в лапках настоящую книгу, можете себе вообразить? А раз читают, значит, и писать умеют! Интересно, о чём они пишут? Обезьяньи истории, представляете? Что может быть любопытнее!
– К примеру, обезьянки, говорящие по-драконьи, – подсказала королева.
– А мы себя называем людьми! – громко вставила Ласточка. – Я человек, и она человек!
Вот теперь Снежне наконец удалось по-настоящему насладиться всеобщим остолбенением. Сверчок с Холодом, казалось, готовы были подпрыгнуть до самых лун.
Первым обрёл голос Вихрь:
– Она… она правда только что…
– Меня зовут Ласточка! – продолжала воришка. – Этого дракона – Небо. А она – Нарцисса. – На что другая воришка что-то прощебетала по-своему.
Холод смущённо прикрыл морду лапой.
– В самом деле, как это я… Она же сама повторяла что-то похожее, а я решил, что случайно, потому что невозможно!
Ласточка прочирикала что-то Нарциссе, а та ответила, негодующе замахав руками.
– Значит, люди умеют говорить по-драконьи? – ахнула Сверчок.
– Мой Бандит не умел, – заметил Холод. – Хм… а может, умел? Ты знаешь Бандита? – обратился он к Ласточке.
Она лишь молча подняла брови.
– Думаю, можно смело предположить, что настоящее имя у него другое, – усмехнулся Вихрь.
– Никто из людей не говорит по-драконьи лучше Ласточки! – гордо улыбнулся Небо. – Она освоила наш язык в совершенстве, особенно рычание – оно ей близко по характеру.
– А книги у вас есть? – не отставала Сверчок. – Тот человек, которого я видела у нас за морем, читал книгу, вот я и спрашиваю, читаете ли вы.
– Да что ты всё про книги да про книги? – проворчал Холод.
– Конечно читаем, я очень люблю, – серьёзно кивнула Ласточка, вновь с любопытством разглядывая чёрно-жёлтую дракониху с восьмиугольными линзами на носу. – А ты из какого племени?
– Я правильно расслышал – с другого континента? – подхватил Небо.
– Да, с Панталы, которая на той стороне океана, из племени ядожалов. – Сверчок махнула крылом на запад.
– Надо же, и там живут воришки, – покачал головой Вихрь.