На пороге Тьмы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– А я у любовницы в доме в шкафу от мужа спрятался, прям как анекдоте, – усмехнулся тот. – Как представлю лидкину морду после того, как мужика своего спровадила, а я куда-то исчез, так до сих пор смех разбирает.
– В портках хоть был? – засмеялся и я.
– Ага, в мужниных. Я их с перепугу в руки с вешалки схватил. А кроме порток ничего и не было. И выкинуло среди зимы.
– И как ты? – удивился я.
– А меня прямо в городе выкинуло, в пустом доме возле самого периметра. Повезло. Паша меня зовут, Павел в смысле.
– Володя.
– Будем знакомы, – пожал он мне руку. – В общагу, как понимаю?
– Ага.
– Значит, у нас работать будешь. В фонарщики определили, естественно?
– В фонарщики. Только объяснить забыли, что делать надо.
– А тут и объяснять нечего, – засмеялся он. – Ездишь по графику по пустым домам, и те места, куда свет не попадает, фонарем освещаешь. Ну и отбиваешься от того, что там успело завестись.
Я лишь вздохнул, потом прокомментировал его объяснение:
– Мне бы еще просветиться насчет того, что там обычно заводится.
– Да тварь всякая, – отмахнулся он. – Бывает с крысу, бывает с собаку, бывает и с медведя. Еще нетелесная бывает, та и вселиться может. Причем всегда через глаза, так что без очков никак нельзя. Вот это все и надо истреблять. Заодно травку темную, но она от света сама пеплом распадается, а бывает еще и по вызовам гоняем. На манер пожарных.
– Ага, понял. А потери в личном составе как?
– Ну как тебе сказать…, – задумался он. – Зимой больше, Тьма крепнет, летом меньше. Бывает, что просто не везет, две мобильных группы за последнее время здорово подвыбило, а бывает, что несколько месяцев никакой убыли в личном составе.
– А вот эта вся разведка, комендачи и прочие – они к таким делам никак? – задал я уже давно крутившийся на языке вопрос.
– Помогают, бывает, но у них и других дел хватает. Разведка вне города действует, у комендачей периметр, патрулирование и с людьми война.
– С людьми? – опешил я. – А чего это? Заняться больше нечем?"
"– А ты как думал, тут все ангелами становятся? – иронично спросил он.
– В глаза светят из-за них?
– И из-за них тоже, – подтвердил Паша. – И у одержимых глаза чернеют, правда у всех по-разному. Но это увидишь, как пойдет инструктаж, так все на картинках тебе покажут.