На пороге Тьмы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Приняв от него серую бумажку с кривовато отпечатанным текстом, я уточнил:
– А добираться как туда? Я пока ориентируюсь так себе, то есть вовсе никак.
– Пешком не надо уже, темнеет, – указал он черенком трубки на окно. – Так успеешь до заката, в принципе, но если заплутаешь… На «пепелаце» езжай.
– На чем?
– Автобус, развозит сотрудников…, – он глянул на часы. – Через двадцать одну минуту пойдет, как раз по двум адресам, ну и ты с попутчиками. А там сразу к коменданту с направлением, понял?
– А он еще работает? – спросил я, тоже посмотрев на часы, но уже с сомнением.
– Не работает – так дежурный за него. У нас везде дежурные, жизнь такая.
На сем наша беседа и закончилась. Пристроив тюк с одеждой на подоконник в вестибюле, я стоял у серьезно зарешеченного окна возле компании из нескольких молодых мужиков, немилосердно куривших, и глядел на улицу через запотевающее стекло. Попутно отметил, что мужики сплошь вооруженные, кто с кобурой, а кто и с чем побольше. У кого ППШ, к виду которых мне никак не получалось привыкнуть, а у кого американские карабины вроде того, что мне только что почти выдали.
Болтали они о чем-то веселом, много смеялись, запуганными или прибитыми жизнью не выглядели, так что я решил, что если бред у меня не закончится, то я здесь тоже как-нибудь проживу. Пока дорогу назад не найду.
– О, «пепелац»! – сказал один из мужиков, и вся компания потянулась к выходу.
Ну и я за ними, подхватив вещмешок и узел.
«Пепелацем» оказался довольно дряхлого вида трехосный грузовик ЗиС, громыхающий и одновременно с тем чихающий двигателем, у которого вместо обычного бортового кузова стояло что-то вроде автобусного салона.
– Можно садиться. Говори, кому куда.
Остановок оказалось всего две, как Березаев и обещал, «Жилой городок» и «Общага». Водила покивал, и когда все уселись на жесткие дощатые лавки с такими же жесткими спинками, тронул свой «пепелац» с места.
– Новенький? – спросил меня усевшийся рядом со мной парень, высокий, худой, но плечистый и жилистый.
– Ага, сегодня провалился.
– Не повезло, – усмехнулся он, – А я уже четвертый год здесь. Откуда сам?
– Из Москвы, если ты про город.
– Про город, – подтвердил он. – Со слоями реальности тут разбираться бесполезно, с ними все очень сложно. Как сюда?
– В сарае закрыло.