Порывшись в документации, что была у искина, понял, что в основном компания зарабатывала на посреднических услугах."
"Вначале я не понял, что они делали. Они забирали небольшие грузы от частных транспортников, залетающих сюда, и когда набирался большой объём, отправляли всё на соседние станции с другими частниками. Ещё немного порывшись в документации — разобрался. Обычный средний транспортник брал большой объём груза с доставкой сюда, но среди этого груза попадалось несколько небольших грузов, которые нужно было доставить на соседние станции.
Лететь до ближайших станций и доставлять туда по два-три груза, оставшихся у него ему было невыгодно. Вот он и сдавал все эти остатки транспортной компании и оплачивал им доставку до ближайших станций, а сам снова загружал транспортник под завязку и летел дальше. Это была скорей небольшая перевалочная база, чем транспортная компания. Когда с этим разобрался, вернулся на планету и посмотрел в камеры, чем там занимаются. Оказалось, что там был форменный бардак. Все бросили всю работу.
Начальство что-то решало с охранниками в помещении охраны. Посмотрел, что ещё есть у искина, нашёл ошейники рабов и отключил их, после чего искин сообщил рабам, что они свободны. Создал резервный доступ для управления искином, почистил искин от вируса, после этого вернул доступ владельцам и ушёл оттуда. Напоследок посмотрев, что происходит. Оказалось, что пока начальство разбиралось с охраной, рабы дружно покинули территорию через забор. Совершив эту маленькую месть, понял, что здорово засветился.
Мне нужен новый планшет и нужно уходить отсюда. Собирая остатки пайков в рюкзак, обратил внимание, что задумался и не заметил, как съел два сухих пайка.
Приоткрыв дверь, осторожно выглянул в коридор. Коридор, как и вчера, оказался пуст. Пока шёл, думал, что мне делать? Нужно как-то попасть на корабль, а наверняка наёмники уже проинформировали капитанов кораблей обо мне. Значит, или взлом искина, а искин корабля — это не искин дома или транспортной компании он гораздо сложней.
Нужно как-то попасть туда зайцем. В первом варианте вначале придётся взламывать переходный шлюз и только потом искин корабля. Можно, конечно, облететь и подлететь на платформе к кораблю снаружи, тогда шлюз ломать не нужно будет. Второй вариант спрятаться в каком-то грузе. В обоих вариантах нужен помощник в первом, чтобы кто-то управлял платформой, во втором случае, чтобы доставил тебя на борт в какой-нибудь коробке.
Помощника не было, и доверять кому-то было опасно.